От хасан Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 01.07.2007 21:47:45 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Комфронты Сталина...



>Приветствую! Так как в таком случае фронтов и комфронтов на самом деле будет больше. Например, фронты ПВО. Ком.фронтов на Дальнем Востоке были при Сталине и до ВОВ.
>Требуется точно указать временные рамки, какие конкретно фронты считать и т.д.
>Труд, в котором перечислены и описаны все объединения КА и ВМФ, принимавшие участие в ВОВ и войне с Японией, есть. И я думаю, что не один.
>Например, "Великая Отечественная. Действующая армия.1941-45" Кучково поле, 2005, 664 с. Авторский колллектив - Андронников Н.Г., Бушуева Т.С., Гнездилов В.В., Никифоров Н.И.(рук-ль),Фесенко В.И. (зам.рук-ля).
>В предисловии сей труд рекламируется как научно-справочный , но ошибок в нем не пересчитать.

мое почтение.

Согласен с вами о качестве "Действующей армии", до сих пор в печали
от неоправданных надежд. Так получилось что я сначала купил КОМКОРОВ (думал пора на пенсию), потом Командармов (мы еще повоюем), потом действующую армию (господи сделает когда-нибудь институт военной истории что-нибудь честное)
Если бы там были ошибки - это одно, там идут намеренные искажения. собственно после этих трех черных книжечек я и решил искать правды в интернете и делать своих комфронтов.
Обращаю внимание что согласно этим книжкам генералы ВОВ теперь не состоят в ВКП(б), пункт из биографии просто выкинут. Это же бред...
Кроме того командармов и комкоров они выпустили под редакцией начальника Гука, к 60-летию победы с именем Путина на 1-й странице введения. Что переводиться примерно как: "не дождетесь вы нормальной работы."

Что же касается числа комфронтов, то тут конечно разночтения. Кого как называть. Тут следует обратиться к историографии вопроса, ссылки я давал.

здесь две школы. Советская - ее продолжает "Действующая армия" и юмашевская. Думаю что юмашева увеличила список до 43 человек как раз из-за придирок ко временным и организационным рамкам. просто вписала все что действовало в Вов минус фронты ПВО.
Я иду по стопам Юмашевой. Нет мы, не официальные историки, что-бы строить переодизациии и вычленять "десять сталинских ударов".

Но подход "все разом" имеет и свои преимущества. поясню на примере Чибисова Н. Е.

Все знают, что Никандра Евлампиевича за "мосты Днепропетровска" заслали так что до сих пор найти не можем где был. И что под Воронежем он был и.о., около недели, практически связи с войсками не имея. Но если мы его выкинем, то получиться что под Воронежем вообще никто не руководил. не было того воронежа на карте, пока товарищ константин ксаверьевич не приехал.

Так что за термин комфронты Сталина я готов грызться. И на вопросы о "рамках" и "хронологиях" буду отвечать так. Всех товарищей посчитаем, и пво, и двф, и походы освободительные и финскую, ладно пусть не 43 их штуки, пусть больше. Но что бы лежала у нас такая работка где объяснено было почему Ф. И. Кузнецов с Сзф в Крым уехал, а потом и вовсе на Урал, и что б никто сомнений в том не испытывал, что сказано сие верно, и что бы не надо было позицию свою объяснять на две три страницы с научным аппаратом, и давали бы одну коротенькую ссылочку. И чтобы любители танков и межвоенных конфликтов не помнили что в истории были еще и люди.
Аминь