От хасан Ответить на сообщение
К хасан Ответить по почте
Дата 29.06.2007 05:52:48 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

захаров георгий федорович. кто знает больше?(до 1941)

Насколько мне известно ряд данных, данных на этой странице,
даются впервые, не только в интернете, но и за последние 50
лет в печати. Целиком был выброшен кремлевско-московский период жизни Г. Ф. Захарова.
О причинах этого если надо скажу отдельно.
единственная доступная публикация о Захарове - коротенькая статья в виже.
эта статья идет дальше.

прошу также меня поправить если я ошибаюсь.


Георгий Федорович Захаров


Георгий Федорович Захаров родился в 1897 году в деревни Шилово, Золотовского района, Саратовской области в семье крестьянина-бедняка.
Безрадостным было его детство в семье, состоявшей из 13 душ.
Едва исполнилось ему 11 лет, в одно осеннее утро, отец взял его за руку и
повез мальчика в город Саратов.
Ученик на гвоздильном заводе, «мальчик на побегушках», в сапожной и портняжной мастерских, упаковщик на складе – так протекали детские и юношеские годы Георгия Федоровича Захарова.
Упаковщиком Георгий Захаров проработал около 5 лет.
Одновременно он учился в воскресной школе.
Грянул 1914 год. Началась империалистическая война.
Через несколько месяцев, когда Георгию Захарову исполнилось 18 лет, его мобилизовали в армию и зачислили в 90-й запасной стрелковый полк.
С группой наиболее грамотных солдат Г. Захарова направили в учебную команду. Отсюда в Чистопольскую школу прапорщиков (1916).
После окончания учебы он во главе маршевой роты едет на румынский фронт, где командует стрелковой ротой (Командир полуроты) и принимает активное участие в боях. Подпоручик.
В 1916-1917 годах участвует в боях на Юго-Западном фронте в составе 1-го пехотного полка 1-й пехотной дивизии.
Февральская революция застала Г. Ф. Захарова на румынском фронте. В октябре 1917 он был избран командиром 1-го полка.
Прибыв с фронта в Саратов, он получает назначение командовать местным партизанским отрядом и вскоре отправляется на Уральский фронт.
С августа 1919 сражался с белогвардейцами на Восточном фронте, командуя 4-й стрелковой ротой 51-го отдельного батальона 4-й армии. В 1919 году Захаров вступает в коммунистическую партию большевиков.
В одном из жарких боев на Урале Г. Ф. Захаров был ранен. (Саратовские пехотные курсы (1920)
По излечении его направляют в город Владикавказ. Здесь ему поручают командование батальоном.
В 1922 году Георгия Федоровича откомандировывают в Москву учиться на курсах «Выстрел», а через год в Кремлевскую школу им. ВЦИК. Его, как окончившего курсы по первому разряду, назначают командиром батальона. В течение нескольких лет Захаров командует батальоном и затем полком курсантов.
Навсегда осталась в памяти Г. Ф. Захарова встреча с Владимиром Ильичем Лениным. Это было в 1923 году. Ленин вызвал командира полка и подробно интересовался жизнью курсантов.
В 1929 году Захаров – командир-комиссар второго полка Московской пролетарсокй дивизии. В это же время он поступает на вечерний курс Академии имени Фрунзе. Через некоторое время Г. Ф. Захаров назанчается на работу аместителя командира 17-й дивизии, которой тогда командовал ныне Маршал Советского Союза Конев. (начальником военно-хозяйственного снабжения дивизии)
.4 года Захаров преподает тактику в Военно-инженерной Академии в Москве. Одновременно сам кончает Академию имени Фрунзе. В 1936 году его назанчают в Ленинград начальником штаба 1- го стрелкового корпуса. Которым командовал ныне Маршал Советского Союза Толбухин.
В 1937 году по решению ЦК ВКП(б) Георгия Федоровича Захарова командируют учиться в Военную Академию Генерального шатба. По окончании Академии он работает начальником штаба Уральского военного округа, где остается до начала Отечественно войны.