От Дмитрий Егоров Ответить на сообщение
К хасан Ответить по почте
Дата 28.06.2007 17:18:07 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: кадровые перестановки....

Вношу корректив. КАМ был снят не за это. Он был снят за то, что "посмел" согласиться с тем, что война будет и очень скоро. Он писал, что после окончания «той самой» штабной игры, в ходе которой генерал армии Жуков якобы разгромил генерал-полковника танковых войск Павлова, был запланирован ее разбор. На подготовку были выделены сутки, но внезапно группа участников игры была вызвана в Кремль. «Заседание состоялось в кабинете И.В.Сталина. Мне было предложено охарактеризовать ход декабрьского сбора высшего комсостава и январской оперативной игры. На все отвели 15 – 20 минут. Когда я дошел до игры, то успел остановиться только на действиях противника, после чего разбор фактически закончился, так как Сталин меня перебил и начал задавать вопросы. Суть их сводилась к оценке разведывательных сведений о германской армии, полученных за последние месяцы в связи с анализом ее операций в Западной и Северной Европе (т.е. та самая пресловутая докладная Новобранца - Д.Е.). Однако мои соображения, основанные на данных о своих войсках и сведениях разведки, не произвели впечатления, Тут истекло отпущенное мне время, и разбор был прерван. Слово пытался взять Н.Ф.Ватутин. Но Николаю Федоровичу его не дали. И.В.Сталин обратился к народному комиссару обороны. С.К.Тимошенко меня не поддержал. Более никто из присутствовавших военачальников слова не просил. И.В.Сталин прошелся по кабинету, остановился, помолчал и сказал: – Товарищ Тимошенко просил назначить начальником Генерального штаба товарища Жукова. Давайте согласимся!»