От Сергей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.06.2007 18:37:19 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Архивные документы. Часть 5. О том как Ротмистров суперармию хотел создать

МОСКВА-КРЕМЛЬ
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ СОВ.СОЮЗА
МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА тов. СТАЛИНУ
1. СОСТАВ ТАНКОВЫХ ЧАСТЕЙ АРМИИ
1. Изучив организацию 5 Гвардейской Танковой Армии, и проверив ее возможности на проведенных занятиях считаю необходимым просить Вас сформировать 5 Гвардейскую Танковую Армию – не трех, а четырех-корпусного состава, т.е. не только вернуть мне в состава Армии 3 Гвардейский Котельниковский Танковый корпус, но и дополнительно включить в ее состав 3 Танковый корпус, который в данное время выведен из боев для формирования и дислоцируется в районе 5 Гвардейской Танковой Армии в АЛЕКСЕЕВКА.
2. Кроме того, прошу Вас включить в состав 5 Гвардейской Танковой Армии – 5 отдельных танковых полков, три из них на танковые корпуса: для 3 Гвардейского Котельниковского Танкового корпуса, 3 Танкового корпуса и 29 Танкового корпуса, а два танковых полка в мой резерв.
Остальные танковые полки нужны командирам танковых корпусов, как средство резерва и средство танкового усиления корпусной мотобригады, которая своих штатных танков не имеет. Два тяжелых танковых полка моего резерва нужны для преодоления вероятных рубежей сопротивления противника, обычно имеющихся у него не только в тактической, но и в оперативной глубине обороны.
3. Вторично прошу Вас включить в состав 5 Гвардейской Танковой Армии одну отдельную танковую бригаду в мой личный резерв, который мне особо важно иметь при действиях танковой Армии в рейде и при самостоятельных действиях в маневренной войне.
4. С дополнительным включением вышеперечисленных Танковых частей 5 Гв. ТА будет иметь, примерно, около 1000-1100 танков и одновременно ее организация будет значительно улучшена.
Сформированная в таком составе 5 Гв. ТА будет вполне способной наносить самостоятельно настолько сильные и сокрушающие удары по войскам противника, которые вполне обеспечат общевойсковым Армиям, действующим за 5 Гв. ТА, быстрое продвижение вперед без значительных боев и потерь и окончательное закрепление достигнутого успеха.
5. Допустить, что в таком составе Танковая Армия будет громоздкой, нельзя, так как общевойсковые Армии, не имея соответствующих средств управления и сколоченного аппарата управления танковыми войсками и то часто имели в своем составе кроме 6-10 сд, до 3-5 Танковых корпусов; танковая же Армия имея все необходимые средства управления подвижными войсками всегда справиться с управлением своими танковыми частями в таком их количестве.
2. СОСТАВ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ЧАСТЕЙ АРМИИ.
5 Гв. ТА организационно построена на принципе мощного артиллерийско-танкового удара и подвижности, однако по данной организации она совершенно недостаточно обеспечена артиллерией.
Собственная артиллерия Армии состоит только из одного артполка РГК 122 мм гаубиц и двух ИПТАПов 45 мм.
5 ГЗМК и 29 ТК положенные им по штату артполки самоходной артиллерии не получили, хотя согласно Ваших указаний таковые были для них запланированы. В результате корпуса совершенно не имеют своей артиллерии.
В таких условиях, т.е. почти при полном отсутствии артиллерии, 5 Гв. ТА все задачи вынуждена будет решать только одними танками, что несомненно приведет к чрезмерно большим потерям в танках и быстрому обескровливанию корпусов. Считая такое положение крайне ненормальным
ПРОШУ ВАС:-
1. Приказать, направить в мое распоряжение положенные по штату полки самоходной артиллерии по числу корпусов Армии.
2. Дополнительно запланировать и направить в Армию три тяжелых полка 152 мм артиллерии (желательно самоходной), два полка 122 мм гаубиц и три ИПТАП 76 мм пушек.
Без этих средств артиллерийского усиления 5 Гв. ТА будет значительно слабее обычной общевойсковой Армии, тем более если учесть, что общевойсковые Армии имеют не только артиллерию РГК, но и имеют много артиллерии за счет стрелковых дивизий чего совершенно не имеет танковая Армия. Задачи же Танковой Армии очевидно придется решать не менее ответственные, чем общевойсковой Армии.
Тов. МАРШАЛ: к настоящему времени в 5 Гв. ТА создан большой армейский аппарат, а Армия пока состоит только из двух корпусов и те еще недоукомплектованы танками в числе 47 танков Т-34, кроме того 72 танка Т-34 еще находятся в пути.
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ РОТМИСТРОВ
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ГРИШИН
ПОЛКОВНИК БАСКАКОВ