От Samsv Ответить на сообщение
К Алексей Елисеенко Ответить по почте
Дата 23.06.2007 21:37:10 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Бои за...

>>Информация действительно интересна. Как я понимаю, 305СД, 40А защищала линию к северу от Алексеевки, но не в самом городе. Может быть были мелкие подразделения.
>
>- Да, я тоже думал так. Пока не дорвался до истории 1 полевой танковой дивизии. Они утверждают, что русские были в городе 17 января. Я пологаю, что все же наши вошли в город (или на окраины) в 9 утра 18 января (если верить Шеину) или чуть раньше (разведгруппы), и начался фактически встречный бой.

Приветствую!
В 18 часов 17 января 88-я танковая бригада 3-й танковой армии (20 боевых машин) под командованием полковника И. И. Сергеева ворвалась в Алексеевку. Но тут последовала контратака превосходящих сил немцев (прим. - а может и венгров), и бригада, не располагая необходимым количеством пехоты, вынуждена была отойти на южную окраину поселка. Только с подходом 52-й мотострелковой бригады полковника А. А. Головачева сопротивление противника было сломлено. К 15 часам 19 января обе бригады овладели Алексеевкои. Было пленено 4630 вражеских солдат и офицеров, захвачено 700 автомашин, 300 повозок, 9 железнодорожных эшелонов с грузами.
Бои шли и 21-23.01.
Отдельные колонны венгров пытались прорваться через Алексеевку и 25.01.

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru