От Сергей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.06.2007 19:44:09 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Продолжаем публикацию серии архивных документов: начало б/д 68-й тбр

Входящая в состав 61 армии 68-я танковая бригада была сформирована в Москве 5.1.42 в составе 2-х танковых батальонов и имела в наличие боевых машин:
КВ - 10 машин
Т-34 - 16 машин
Т-60 - 20 машин
Личным составом бригада была укомплектована полностью. Формирование бригады было проведено в чрезвычайно короткий срок, что, конечно, отразилось и на боевом состоянии бригады, так как бригада не имела ни одного дня на сколачивание ее подразделений. Личный состав бригады экипажи танков, командный состав, друг друга не знали. Основная масса экипажей впервые работала на тяжелых и средних танках и практический опыт их работы на этих машинах определялся не более одного часа.
По прибытии 12.1.42 на ст. Горбачево бригада подверглась бомбардировке авиацией противника, в результате которой бригада понесла большие потери в людском составе: убито – восемнадцать человек, ранено – двадцать семь человек, без вести пропало – три человека. В числе убитых: комиссар бригады, командир батальона, помощник командира батальона по техчасти и ранен целый ряд командного состава, в том числе командир бригады. В результате бомбежки вышло также из строя много вспомогательных транспортных машин.
Большие потери в личном составе отразились на моральном состоянии остального личного состава бригады.
13.1.42 бригада выгрузилась на ст. Монаенка и была направлена в район боевых действий. При выдвижении на фронт, не участвуя в бою, бригада потеряла застрявшими в канавах, ручьях, размороженные двигатели, перегревы двигателей и т.п. тяжелых и средних танков – девять, легких – десять. Итого девятнадцать машин. Танки продолжали выходить из строя по различным причинам главным образом из-за пробития прокладок головки блока.
Подобный, массовый выход танков из строя объясняется исключительно низкой технической подготовкой личного состава.
Помимо этого произведенной проверкой установлен целый ряд и заводских дефектов как-то: слабая подтяжка анкерных болтов, что способствовало большому выходу из строя прокладок головки блока, пробитие прокладок коллекторов, трещины картера двигателя, трещины картера коробки перемены передач.
Присланные 6 моторов оказались для установки на танки непригодными, т.к. один мотор сам требует ремонта, два требуют доукомплектования, два расточки носка вала и только один после предварительной подготовки может быть поставлен на танк.
Отсутствие каких-либо эвако-средств в бригаде, особенно для тяжелых и средних танков, чрезвычайно затрудняют эвакуацию поврежденных машин и вынуждает применять исправные танки, как буксиры, что также способствует преждевременному выходу их из строя.
В дальнейшем при столкновении с противником бригады, последняя потеряла от огня противника одну машину среднюю и две легких.
На 10.2.42 бригада имеет на ходу всего: КВ – один, Т-34 – один, Т-60 – шесть. Подобное количество танков никак нельзя именовать бригадой.
Из-за отсутствия ремонтных средств в бригаде и армии танки не ремонтируются.
При отправке на фронт боевую готовность 68 тбр, видимо, никто не проверял. Было бы целесообразнее эту бригаду подготовить в тылу, а не посылать на фронт такую сырую часть.
Прошу 68 тбр отвести в тыл, а вместо ее направить в состав армии боеспособную танковую бригаду.
Командарм 61
Генерал-полковник Кузнецов
Член Военного Совета
Дивизионный комиссар Дубровский