От eugend Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 04.06.2007 19:12:21 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

не, спасибо, это конечно оптимальный вариант, но сейчас вряд ли реализуемый :))

>>Не подскажет ли кто, где можно найти какую-либо информацию (хотя бы частичную) о составе РККА в 1928-30-м гг.: количество кадровых и территориальных дивизий (стр. и кав.), их нумерация и дислокация, принципы нумерации входящих в их состав стрелковых, кавалерийских и артиллерийских полков, возможно комсостав?
>
>Мы тут на форуме когда-то давно делали срезы по годам состава Красной Армии.
>У меня есть срезы по коннице на 1927 г. и по пехоте на 1931/32 гг. По пехоте есть командование. Распределение на территориальные, кадровые и смешанные есть на 1935 г.

А не было бы наглостью попросить эту информацию, если она есть в скомпанованном виде? (Распределение на 1935 год я нашел на сайте (как и перечень соединений УВО на 31-й год)


>Принципы нумерации я могу на пальцах объяснить.
>Номера стрелковых полков стрелковых дивизий вычислялись по формуле: № див. * 3, № див. * 3 - 1, № див. * 3 - 2. Номера остальных частей стрелковой дивизии совпадали с номером дивизии. Например, 6 сд имела в составе 16, 17, 18 сп, 6 ап, 6 обс, 6 орд и т.д.
>Точно также нумеровались части стрелковых дивизий локальной нумерации - казанских, туркестанских, кавказских, грузинских, армянских, азербайджанских и т.п.
>Соответственно в Красной Армии тогда могло быть несколько дивизий с одинаковыми номерами и аналогично полков.
>Горнострелковые дивизии № див. * 3 - 2, № див. * 3 - 1, № див. * 3, № див. * 3 + 1. Поэтому были совпадения, например 85-й полк был одновременно как горный в 28-й гсд и как стрелковый в 29-й сд.

>Для кавалерии. Кавалерийские дивизии состояли из трех кавалерийских бригад, каждая по 2 кавалерийских полка (некоторые кд не из 6 полков, а только из 4). Бригады имели порядковые номера в рамках дивизии - 1, 2, 3. А полки сквозную нумерацию во всей Красной Армии.
>Отдельные кавалерийские бригады имели по три кавалерийских полка, их нумерация была общей с нумерацией полков кд.

За это большое спасибо!!! То, что нужно! :)))

>Если что непонятно, спрашивайте.

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://rkka.ru/drig

А до РГВА я думаю когда-н. все-таки доберусь. обязательно :))