От Сергей Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 15.06.2007 19:40:19 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Кое что...

>Но полевая почтовая станция была армейская... И, если не ошибаюсь, информация о гибели смерти одновременно приходила на адрес военкомата, через который призывался погибший? Или я не прав?

Какое отношение к отправке похоронки имеет подчинение ППС?
Насчет прохождения информации Вы не правы. Согласно правил на командный состав извещения отправлялись родственникам напрямую, на мнс и рядовой состав только в адрес военкомата. Однако могли быть и исключения.

>Впрочем, изначально речь о том, где откладывалась информация о потерях частей НКВД (в том числе поименная) -- в документах НКВД или в документах НКО. Или и там, и там?

А это смотря какие части НКВД. Были части НКВД которые были в двойном подчинении - например, войска охраны тыла или войска ПС. У этих частей бывало, что донесения о потерях поступали в армейский штаб. Однако, по общему правилу, все потери войск НКВД учитывались по линии НКВД.
Офицеров, например, исключали из списков войск приказами по управлению. В 1942-1943 приказы шлепали пачками, разбираясь с потерями 41-го... А потом разбирались, когда человек, оказывается, в армии служит..