От BP~TOR Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 24.11.2006 00:04:37 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: А то..

Приветствую !
>Добррое время суток!


>>>Кстати, так никто и не объяснил, где же находилось в армии 5 с половиной миллионов человек.
>
>Кстати, этот вопрос меня тоже всегда интересовал.
Кстати откуда 5,5 млн.
Подтвержденная цифра 5,3 млн
Я думаю о трудовых армиях Вы слыхали, их возникновение относится как раз к началу 1920 г:
январь 1920-1 Уральская ТА (б.3А),Украинская ТА (из войск ЮЗФ),Кавказская ТА (б.8А)
февраль 1920-Петроградская ТА (б. 7А),2Особая жд ТА (б 2Особая)
апрель 1920-2 Револ. ТА(б.4А),
Караульные части - батальон -рота плюс каввзвод - кавэскадрон на уездные и заштатные города; караульный полк-батальон плюс кавэскадрон на губернский город. Подчинялись они уездным и губвоенкоматам (ВОХР-ВНУс имели свои караульные части но это система НКВД кстати 360 тыс на конец 1920 г, отдельно существовали Войска ВЧК)
Губернские и уездные комиссии по борьбе с дезертирством с сответствующими отрядами -дезертиры были не только в тыловых районах но также и Череповце или Ярославле.
Части охраны желелезных дорог кстати это дивизионы, полки , бригады плюс бронепоезда
Курсанты более чем 150 курсов-53000 на сер 1920
В дополнение в системе Всевобуча до 52 тыс в ЧОН
Это не считая Запасной Армии Республики- только запасных батальонов более 300
>>Н.Н. Дмитриев Решение проблемы стратегических резервов Красной Армии./ В сб. Защита Великого Октября.– М.: Наука, 1982. – с.230
>
>>«К августу 1920 г. в непосредственном подчинении Главного командования Красной армии имелось 600 тыс. штыков, а на советско - польском фронте было всего 250 тыс. Более 2 млн. бойцов находились во внутренних военных округах.»
>
>В одном случае речь идет о штыках, в другом -- о просто численности. Есть подозрение, что автор путает боевую и общую численность войск.
Автор как раз последовательно разрабатывал начиная с 1967 года тему стратегических резервов РККА
вообще-то была такая вот "Постоянная комиссия по определению численного состава Красной Армии" при РВСР от которой и идут подтвержденные цифры о численности РККА
>>Т.е в Запасной армии Республики 600 тыс. а во внутр. округах 2 млн., это без войск ВЧК.
>
>Где они дислоцировались и что собой представляли?
ответил выше


>>Как это было на местах покажу на примере Славуезда .
>>На 3 июня 1920 г. по сведениям Регистрационного отдела Управления Военного Коменданта в уезде расположены следующие части:
>>Караульная рота- Славянск-подчинение уездвоенкому;
>>Кавалерийский взвод- Славянск-подчинение уездвоенкому;
>
>240 человек -- нмного.
для маленького городка
не считая того что на тот период в уезде болталось еще два особых отряда по борьбе с бандитизмом не установленной подчиненности
>>34-й Головной желдоротряд-9 верста линии Краматорская Лиман-НКПС;
>>1-я команда выздоравливающих- станция Славянск-начсанарму 13 армии;
>>2-й запасной армейский батальон –Славянск-Упраформу 13;
>>Гарнизонный местный лазарет-Славминводы-начгарнизона;
>>Бронепоезд №2 «Смерть или победа» - ст. Краматорская-УБЧ ЮЗФ.
>
>Из боевых частей -- только бронепоезд :-) Остальные -- транспортники либо запасные/выздоравливающие, подозреваю, что в значительной степени -- бывшие пленные колчаковцы и деникинцы...
Какова по Вашему численнось запбатальона? мне попадались цифры и 1500 как к примеру в соседнем Изюме не считая нескольких тысяч дезертиров содержавшихся в отдельных бараках,до 3000 красноармейцев плюс около 100 мобилизованных офицеров в 5-м Отдельном зап. батальоне в Астрахани
Кстати при бронепоезде положенный по штату десотряд

>>Кроме вышеперечисленных частей имелась еще Комиссия по борьбе с дезертирством с при которой был каввзвод из 8 человек и пешая команда в 80 человек
>
>Еще 90 человек в "заградотряде"...
Это не заградотряд, заградотряды имела транспортная ЧК, желдорвойска и действующая армия. А это узкоспециализированная структура осуществлявшая непрерывный "чес" по уезду с отловом дезертиров.
>>И это не самый бандитский уезд
>
>Зато тыл действующей на фронте 13-й армии. Думаю, что в глубинных районах страны армейские запасвные батальоны, команды выздоравливающих и военнные лазареты встречались реже. Да и охранные части - тоже. Например, к моменту начала Сибирского мятежа 1921 года в этом районе никаких вооруженных сил у Соввласти почти не оказалось.
Это 1921 -дембель пошел
А мобилизация что велась только в прифронтовых районах и запбатальоны, комиссии и караульные части были по всем губерниям.
Я уж не говорю о ЧК, коих в Славянске было две городская и транспортная
>С уважением

>Владислав
С наилучшими пожеланиями BP_TOR