От Samsv Ответить на сообщение
К Павел Войлов Ответить по почте
Дата 20.11.2006 00:08:25 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Осинки!!! Разве забудешь ...


Приветствую! 4.05.1980. 1-й пробег:
О втором дне первого пробега "старики" вспоминают так часто, как будто только вчера это было и помнят все до мельчайших подробностей. Да и как забыть, если в тот день пришлось пережить столько неожиданностей, горести и радости, что с лихвой хватило бы на несколько многодневных пробегов. Но лучше по-порядку. Итак, второй день - Нововоронежский - Давыдовка - Коротояк. С утра проливной дождь. Нас сопровождает "луноход". Милиционерам становится жалко нас и они решают "помочь нам скостить" несколько километров, подсказав бежать не по дороге,а через лес напрямик.

Начали резво, но вскоре промокли до нитки, несмотря на то, что бежали в лыжных костюмах. Белые футболки под ними стали розовыми из-за полинявших лент. Остановились, попили сок, не заметили как нас засняли "для истории". И дальше, вперед по песку. Дождь не прекращается. А вот и деревня - Осинки. Похоже, что немного заблудились. Точно, скоро выбежали к деревне Аношкино. Где-бы обогреться? На улице - ни одной живой души, как вымерли. Только у школьной котельной струится дымок - значит, живем. Сушиться некогда, хоть бы обогреться немного. По времени уже должны были добежать до Давыдовки, а оказались почти у Дона. Так что до Давыдовки уже поедем в "луноходе", потому что по километрам норму уже выполнили, а времени уже нет.


Лишь позже, когда я более усердно занялся военной историей, я понял, что случай привел меня в места жестоких боев в районе Сторожевого плацдарма. И упоминания о боях и переправе у деревне Аношкино зимой 1943 года я встретил позже в воспоминаниях Шафаренко.

В эти края перед проведением Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской операций приезжал и маршал Г. К. Жуков .

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru