От Китаец Ответить на сообщение
К Не мое дело~ но... Ответить по почте
Дата 29.09.2006 04:39:14 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: 2-й гвардейский...

Салют!

>Насколько мне известно, ничего общего с Русской армией этот полк не имел. Встречал о нем подробные сведения в рукописи мемуаров Юшкевича (2-го), который потом полком Червонных Казаков командовал. Он в этом полку начинал службу. Подробно описывает, что полк набирался из крестьян, командный состав -- мобилизованные уентера, вахмистры, офицеры военного времени из местных учителей, чуть позже -- краскомы.

Благодарю.

>О переформировании остатков 3-й гвардейской дивизии в советские полки довольно много написано (начиная с публикации 1922 года в одном из журналов "Что дала Варшавская гвардия Красной Армии"). Только вот Кексгольмского кавполка я там никогда не встречал. Ошибки нет???

Вопросы к Тухачевскому. Источник в Копилке.

>И еще: после 1919 года мне судьба Красных Литовского и Кексгольмского полков не до конца ясна. Волынский, вроде, был в кого-то влит еще в 1919-м (давно этот вопрос забросил "в дальний ящик").

5-й Волынский батальон был ещё в I-м корпусе Р.-К.К.А. Из резервных, разумеется, после разоружения полка. Оттуда Волынцы расползлись на Северный и Восточный фронты. На Восточном - полк 29-й стрелдивизии.
С почтением, Китаец.