От BP~TOR Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 16.10.2006 23:17:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Версия для печати

По Константиновской бригаде

Приветствую !

>А по следующим Т-70 случайно нет фотографий?
>Мелитополь, Константиновка Донецкой области, ?
В Константиновском музее мне давали почитать довольно объемистую машинописную копию истории танковой бригады написанную ветеранами-танкистами, там было описано следующее (воспроизвожу по памяти)
Еще до боев на Украине, командиром бригады был назначен майор, ГСС, который отличился на Халхин-Голе, где командовал толи ротой, толи взводом. Как там написано оный майор совсем ошалел от новой должности, требовал обращения только по должности-товарищ комбриг, причем они подчеркивали, что ходил он постоянно в кожанке застегнутой чтобы не было видно петлиц, но хуже всего что он своими бестолковыми распоряжениями буквально гробил людей и технику.
В конечном итоге лишь вмешательство члена ВС армии приехавшего в тот момент когда комбриг поочередно направлял танки под железнодорожный виадук (именуя его акведуком)в высокой насыпи, напротив которого стояла немецкая батарея, методично расстреливавшая танки после выхода из под насыпи, спасло людей от бессмысленной гибели. Комбрига сняли с бригады и отправили в училище где он и преподавал до конца войны.
О подобном идиотизме в чистом виде я читал только в книге "Это было на Крайнем Севере" когда 10 марта 1943 г командир авиадивизии Рефшнейдор-Калугин приказал поднять эскадрилью 145 ИАП с блокированного немцами аэродрома, командир полка докладывал о выпуске очередного самолета и о том что он сбит, командир дивизии приказывал выпускать следующего.
После гибели замкомэска-3 гв. капитана Миусова командир полка Новожилов разбил телефонную трубку вдребезги об аппарат сел и заплакал. Летчики сидевшие в самолетах в готовности не сговариваясь включили передатчики и заявили протест. Как пишет автор воспоминаний Д. Гончаренок, после этого случая Рефшнейдора куда-то перевели.
Сборник этот издан еще в 1965 году, так что это не из серии "обличительств с завываниями" ..
Что это за персонаж, не подскажете

С наилучшими пожеланиями BP_TOR