От Stanislav Sapronov Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 07.09.2006 14:44:17 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Кто-нибудь занимался...

Приветствие всему многоуважаемому интернет-сообществу

Корпус сформирован в феврале - апреле 1943 года в по инициативе трудящихся Урала как 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Был укомплектован добровольцами и оснащён оружием и военной техникой, изготовленной за счёт добровольных взносов трудящихся Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне Пермской) областей.

На территории Свердловской области формировались: в городе Свердловске — штаб корпуса, 197-я танковая бригада, 88-й отдельный разведывательный мотоциклетный батальон, 565-й медико-санитарный взвод; в городе Нижнем Тагиле — 1621-й самоходно-артиллерийский полк, 248-й дивизион реактивных миномётов («Катюш»); в городе Алапаевске — 390-й батальон связи. В Дегтярске - 30-я мотострелковая бригада (управление бригады, 1 мотострелковый батальон, разведывательная рота, рота управления, миномётный взвод, медико-санитарный взвод).

На территории Молотовской области формировались: в городе Молотов — 299-й миномётный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады, 267-я ремонтная база; в Кунгуре — 243-я танковая бригада.

На Южном Урале формировались: в городе Челябинске — 244-я танковая бригада, 266-я ремонтная база, инженерно-миномётная рота и рота автотранспорта 30-й мотострелковой бригады; в городе Златоусте — 2-й батальон 30-й мотострелковой бригады. В городе Кусе — автотранспортная рота 30-й мотострелковой бригады; в городе Кыштыме — 36-я рота подвоза ГСМ, рота противотанковых ружей и рота технического обеспечения 30-й мотострелковой бригады. В Троицке - 743-й сапёрный батальон, в Миассе 64-й отдельный бронеавтобатальон.

Корпус был сформирован за короткий срок. Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Командиром корпуса назначен вернувшийся в строй после тяжёлого ранения генерал-майор танковых войск Г. С. Родин, начальником штаба — полковник Б. Ф. Еремеев, начальником политотдела — полковник С. М. Куранов, которого позднее сменил полковник В. М. Шалунов.

ИМХО им. Сталина, он был неофициально..

человек не помнящий своего прошло не имеет будущего...