От Чекист Ответить на сообщение
К Сергей
Дата 29.08.2006 20:10:02 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Объясняю

>Я должен был что-то объяснить? Это же Вы написали, что "Бессонов вообще до войны служил в погранвойсках НКВД, то есть по советской логике должен был застрелиться, но в плен не попасть".
>Вот и объясните, что за "советская логика" такая.
>Бессонов служил в РККА, значит по "советской логике" он не должен был "стреляться"?

Объясняю, что "за советская логика такая". Для основной массы советских военнослужащих - рядовых, офицеров, генералов - как армейских, так, в особенности и НКВД-шных, плен считался ПОЗОРОМ. И в основной своей массе советские пограничники и сотрудники НКВД старались избегать пленения любыми способами. Надеюсь, Вы слышали про лейтенантов Кижеватова и Лопатина. У последнего вообще погибла ВСЯ застава целиком, за исключением двух человек, которые были отправлены в разведку, попали в засаду немцев и в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ состоянии оказались в плену. В бессознательном - они НЕ СДАЛИСЬ, а ПОПАЛИ в плен - это суть разные вещи. Подчеркиваю - застава лейтенанта Лопатина погибла ЦЕЛИКОМ в бою, но никому из советских пограничников даже не пришло в голову поднять руки перед врагом.

Могу упомянуть и такой эпизод. Когда генерал-лейтенант Лукин очнулся в немецком плену и обнаружил, что у него ампутирована правая нога выше колена, он начал срывать с себя бинты, чтобы вызвать кровотечение и умереть от потери крови. Почему? А потому, что и для Кижеватова, и для Лопатина, и для Лукина позор плена был страшнее смерти.

А для комбрига Бессонова, бывшего погранца и нынешнего армейца, позора плена не существовало. Как не существовало и позора предательства.

Надеюсь Вы поняли, что я хотел сказать. Если бы комбриг Бессонов был честным офицером, он приложил бы все усилия, дабы избежать плена (возможно, даже и вплоть до самоубийства). А если бы и оказался в плену, исчерпав все возможности для борьбы, то не стал бы сотрудничать с врагом.

Пишите письма мелким подчерком mailto:felix_13@orel.ru