От Василий Т. Ответить на сообщение
К Алексей Елисеенко Ответить по почте
Дата 26.08.2006 11:49:27 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: Еще раз...

Доброе время суток!

Пара-тройка цитат из сборника «Документы внешней политики СССР», т. 15:

Документ № 205. Запись беседы советских руководителей с Премьер-Министром Турции Исмет-пашой и Министром Иностранных Дел Турции Тевфиком Рюштю от 6 мая 1932 г.
«Молотов начал беседу с сообщения о подарках, преподносимых Советским правительством Исмету: машинно-тракторная станция с полным оборудованием, 2 грузовика, автобус, 5 танкеток и 2 танка с вооружением. Вслед затем Молотов предложил туркам, переходя к деловой беседе, сообщить об интересующих их в первую очередь темах.
...
Запись вел: Дивильковский»

Документ № 311. Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Турции в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР от 9 августа 1932 г.
«...Как Гази [Мустафа Кемаль – В.Т.], так и Исмет горячо благодарили за подарки, доставленные в прекрасном состоянии, и расхваливали работу наших инструкторов-танкистов.
Суриц»

Примечание ко второму документу:
«Летом 1932 г. в Турцию прибыла группа советских военных специалистов – танкистов, которые сопровождали танки, подаренные Советским правительством турецкому правительству во время визита премьер-министра Турции Исмет-паши в СССР в мае 1932 г.
Советские специалисты оказали помощь в обучении турецких офицеров вождению танков.»

С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html