От Sten Ответить на сообщение
К All
Дата 24.07.2006 15:29:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Именные танки (просьба администрации не архивировать!)

Приветствие всему многоуважаемому интернет-сообществу

Танк КВ-1 Илья Муромец.

------
В своем боевом донесении (оно поныне хранится и архиве) мы с комбатом писали:
"В районе д. Ляхово уничтожено до 20 танков. Все атаки противника отбиты. Три уничто-женных танка на счету политрука роты А. Бойкова.
Командир 27 ОТБ майор М. Купернюк.
Начальник штаба капитан Е. Ивановский". [31]

------
Вечером комиссар Козинский ходил по землянкам танкистов, беседовал с людьми, улавливал их настроение и очень умело влиял на всех. [43]
Во время такой беседы в землянке танкистов тяжелых машин КВ младший политрук А. Бойков предложил присвоить лучшему экипажу имя русского былинного богатыря - "Илья Муромец". Танкисты дружно подхватили эту мысль и единодушно заявили, что почетного наименования в первую очередь заслуживает экипаж танка, который возглавляет теперь младший политрук Александр Бойков.
Саша смутился - не о себе же он думал, когда выступал с предложением. Но должен был в конце концов согласиться: товарищи были искренни и справедливы в своем мнении.
Решением командира лучшему КВ было присвоено почетное наименование "Илья Муромец". В темноте, при свете переноски, батальонный красноармеец-художник начертал на броне боевой машины имя русского богатыря.
Утром в атаке танк младшего политрука А. Бойкова первым ворвался на позиции гитлеровцев. Заметив правее вражеские противотанковые орудия, он дал команду механику-водителю С. Потапову, и КВ раздавил пушки вместе с прислугой.
Танкисты в боевом порыве вышли далеко вперед. Пехота поотстала.
Младший политрук Бойков высунулся по грудь из люка, воскликнул призывно:
- Вперед, товарищи, вперед!
С этими словами политрук роты, командир экипажа рухнул в свой танк бездыханным: с чердака дома полоснула по нему очередь фашистского пулемета.
В этот же самый день, как стало известно из запоздалого письма, в Челябинске, откуда добровольцем ушел на фронт Александр Бойков, его жена Надежда родила сына. Его назвали Вячеславом.
Танк КВ с надписью на борту "Илья Муромец", командиром экипажа которого стал коммунист младший лейтенант Закир Юсупов, прошел впоследствии большой и славный боевой путь. В 1942 году, находясь уже в другой части, я прочел в "Комсомольской правде" заметку о юбилее танка. На боевом счету его экипажа числилось к тому времени много уничтоженных танков, орудий и живой силы врага.

Ивановский Е. Ф. Атаку начинали танкисты. - М.: Воениздат, 1984.

человек не помнящий своего прошло не имеет будущего...