От vladvitkam Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.08.2006 22:08:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Части и соединения; Версия для печати

Вопрос к знатокам довоенного Минска и окрестностей в армейском отношении


Вопрос к знатокам довоенного Минска и окрестностей в армейском отношении

1. Где какие части стояли в районе от Березины до границы (не считая погранцов и других НКВДшников, авиация тоже не принципиальна, хотя и интересно), очерченном примерно линией: Борисов, Зембин, Плещеницы, Заславль, Койданово, Смиловичи, Березино? Отдельно до 1935-36 г и отдельно после, до осени 1939.
Мне известны только УРовские гарнизоны (Плещеницы, Гайна, Зеленое, Койданово и еще несколько деревень вблизи рубежа УР), управление 81-й СД в Колодищах, «столичность» 2-й СД и упоминание в мемуарах Катукова, что в Борисове в 1934 формировалась танковая бригада. Еще в мемуарах Жукова кавдивизия упоминалась, это еще сам могу по книжке проверить. А больше не знаю.
Интересуют прежде всего СД по полкам, артиллерия дивизионная и выше, танки. Связь, тылы – тоже интересно.
Интереснее всего 1932-33 гг.
После 1936 знаю о приходе 13-й СД, расквартирование ее в общих чертах (те же Плещеницы, Заславль, Койданово, Станьково, кажется и Ждановичи), потом факт убытия 81-й СД и приход 100-й. И все.
Вопрос возник в связи с историей МиУРа в контексте Минской группировки. Т.е. понятие по МиУРу есть, а вот по группировке нет. Желательны ссылки на печатные источники или на авторитет :).

2. Знаю, что после 1932 и до прихода 13-й СД в Ждановичах стоял артполк УРа. А вот где именно там был городок?

3. Также интересует хроника развития дорожной сети указанного района с начала 20-х до 1941 – что когда строили.

Обсудить тему можно в переписке: kaminski@fromru.com

С уважением