От Павел Войлов Ответить на сообщение
К AMVAS Ответить по почте
Дата 03.08.2006 00:05:08 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

А насколько Вам тема интересна? :)

Приветствую,

Всерьез интересуетесь? Обычно все упирается в этот вопрос :)

>Еще одно уточнение. Там фронт шел вдоль по реке Донец (Северский Донец?) Или как? И все ли дивизии вдоль располагались?

Да, к 1 сентября линия фронта 3 гв.А проходила целиком по р.Северский Донец за единственным исключением - 61 гв.сд, занимавшей плацдарм Приволье. Ну и про 297 сд я уже писал - то ли ее просто примкнули к правому флангу 3 гв.А из 8 гв.А вместе с занимаемым участком, то ли вывели во второй эшелон 34 гв.ск - не знаю.
Проблема в том, что в июле в полосе 3 гв.А предпринималось несколько частных наступательных операций, в т.ч. и с Привольского плацдарма, возможно подобные операции повторялись и в августе, так что не исключено, что кроме крупного привольского образовались и еще где-то мелкие плацдармы, поэтому надо смотреть дивизионные истории и по ним лепить картинку.
Если Вам действительно интересна эта тема, то начните с изучения "Дороги огневые" Корзникова (хотя вот именно там имхо мало что будет), обязательно "Прошла с боями" Чмелева, "Версты мужества" Завьялова и "266-ю Артемовскую". Не знаю, существует ли история 61-й гв.сд и 259 сд, может кто-то из знатоков подскажет?

>(Без схем, как без рук!)

В этом вопросе всё, чем могу Вам помочь, так это посоветовать известные самому схемы.
Во-первых, это схема на листе-вкладыше из Книги Памяти Луганской области (в 15 томах), ее Вам в Москве вероятно труднЕнько будет достать, поскольку издавалась она у нас в Луганске в середине-конце 1990х годов.
Во-вторых, схема из "Истории городов и сел Украинской СССР" в 26 томах (том "Ворошиловградская область", с. 46), Институт истории АН УССР, Киев, 1976.
Обе эти схемы явно делались с одного и того же источника, покрывают период зимы-осени 1943 года крайне упрощенно и неполно, а также изобилуют опечатками. Имейте в виду, что схема из Книги Памяти более полная, старайтесь достать именно ее. Тем не менее в приложении к имеющимся дивизионным историям и мемуарам (плюс, естественно, топокартам) эти схемы вполне достойно дополняют картинку.

С уважением, Павел