От AMVAS Ответить на сообщение
К Павел Войлов Ответить по почте
Дата 02.08.2006 15:55:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Попробую конкретизировать

Приветствую

>>Народ, тут спрашивает, кто стоял против XXX немецкого армейского корпуса у Лисичанска в августе 1943.
>>3Гв. А, или кто?
>
>Как уже ответил ув. А.Елисеенко, там действительно стояла 3 гв.А. К августу армия включала в свой состав два стрелковых корпуса, причем 32 ск занимал позиции южнее Лисичанск включительно, а 34 гв.ск - к северо-западу от Лисичанск. Участки дивизий выглядели следующим образом: левофланговая 266 сд - Желтое, Трехизбенка (если действительно интересно, могу в свободе посмотреть в "266-я Артемовская", или сами посмотрите); в центре построения корпуса 259 сд - имхо это район Муратово, Боровское; на правом фланге 279 сд включая Сиротино - т.е. как раз против Лисичанск. Далее шла полоса 34 гв.ск - севернее-западнее Лисичанск 61 гв.сд, и далее на запад 59 гв.сд. К сожалению по 297 сд, переданной в 3 гв.А в августе из 8 гв.А и к началу сентябрьского наступления подчиненной 34 гв.ск, куда ее задействовали у меня данных нет, может кто-то другой подскажет и дополнит сказанное выше, поскольку тема мне самому интересна.

Спасибо, Павел!

Я с удивлением обнаружил, что по Донбасской операции у меня практически ничего нет. Впрочем, такое бывает...

Еще одно уточнение. Там фронт шел вдоль по реке Донец (Северский Донец?) Или как? И все ли дивизии вдоль располагались? (Без схем, как без рук!)

Алексей
AMVAS http://rkkaww2.armchairgeneral.com