От Алтын Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 27.07.2006 20:01:24 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Героев танкистов...

Приветствую всех!

А что это за книги про ГСС-танкистов? Это сборники статей из журнала "Армейский сборник" за 2001-2004 гг.? Там в это время публиковались статьи про героев танкистов. За 1944 г. тоже например есть -

ГЕРОИ-ТАНКИСТЫ 44-го....
НЕУДЕРЖИМЫЙ
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии
"За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда":
гвардии старшему лейтенанту Судакову Михаилу Павловичу
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.Горкин
Москва, Кремль. 24 апреля 1944 года
***
СУДАКОВ Михаил Павлович родился 12 апреля 1920 г. в деревне Глазуны ныне Торжокского района Калининской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943 г. Окончил 7 классов, училище ФЗУ. Жил в городе Люблино (ныне в черте Москвы). Работал слесарем на литейно-механическом заводе. В Красной Армии с 1939 г. В 1941 г. окончил полковую школу.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Командир взвода 2-й гвардейской танковой бригады (33-я армия. Западный фронт) гвардии старший лейтенант Судаков М.П. отличился 25 - 29 декабря 1943 г. в боях в районе сел Д. Лобаны, Маклаки (Лиозненский район Витебской области). 27 декабря взвод перерезал шоссе Витебск - Орша. Действуя вдоль шоссе, уничтожил два штурмовых орудия. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 апреля 1944 г. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды.
Погиб в бою 30 декабря 1943 г. Похоронен в поселке городского типа Лиозно. Именем Героя названы улицы в Москве и в поселке городского типа Лиозно, ряд пионерских дружин школ Витебской области. На здании литейно-механического завода установлена мемориальная доска.
(Из краткого биографического словаря "Герои Советского Союза" , М., Военное издательство, 1988. Т.2. С. 537).

Сержант Судаков попал служить в только что начавшую формирование 9-ю танковую бригаду. 27 сентября 1941 года этот процесс завершился и на следующие сутки бригаду направили на Западный фронт. В составе 2-го танкового батальона 9-й танковой бригады (а с 5 января 1942 года - 2-й гвардейской Краснознаменной танковой бригады) он участвовал в боевых действиях под Москвой, Каширой, Сталиногорском, в Смоленской и Витебской областях.
Постепенно наш танкист изучал "географию" Советского Союза, да еще и с подробностями, о которых ни в одном школьном учебнике не говорилось. Вот так и "путешествовал" сержант, старший сержант, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант Судаков. Наверное, мог и подумать о выборе места для жительства в будущем...
Во всех боях Михаил показал себя бесстрашным, смелым и умелым командиром танка. Он всегда действовал на поле боя решительно и даже дерзко, увлекая за собой бесстрашными действиями остальные экипажи боевых машин роты. В августе 1942 года он стал коммунистом.
В последний день января 1943 года ему присвоили очередное воинское звание "лейтенант" , а 16 апреля того же года его повысили в должности: он стал командиром танкового взвода.
В трудное время весны-лета 1943 года войска Западного фронта вели упорные наступательные сражения, взламывая глубоко эшелонированную оборону фашистов. Нашлось место в оперативном построении войск фронта и 33-ей армии боевому порядку танкового взвода лейтенанта Судакова. В тех боях подразделение, ведомое мужественным командиром, упорно преодолевало рубеж за рубежом обороны противника, стремительно действовало в его глубоком тылу, не раз обращая немцев в бегство, либо принуждая их к отходу.
К большому сожалению, были в то же самое время и резко противоположные примеры поведения в бою. В качестве подтверждения обратимся к архивным документам.
Вот извлечения из политдонесения о боевых действиях 2-й гвардейской Краснознаменной танковой бригады, подписанного начальником политотдела бригады гвардии подполковником Беловодченко 11 августа 1943 года:
"...9 августа мотострелковый батальон бригады в составе 1-й стрелковой роты и неполной 2-й стрелковой роты, поступив в распоряжение командира 97 стрелкового полка 160 стр. дивизии получил задачу -угрожая своим наступлением на юго-восточную часть д. Слузны, создавая этим самым видимость окружения, оттянуть на себя силы противника и дать возможность танкам зайти в Слузну с севера. Задача батальоном была выполнена...
В этот момент противник открыл артиллерийский, минометный и пулеметный огонь по нашим боевым порядкам. Командир 2 стрелковой роты, член ВКП (б) старший лейтенант Артеменко струсил и отдал преступный приказ отойти на исходную позицию. 1 рота вынуждена была окопаться и удерживать занятый рубеж. Командиром батальона майором Сергеевым и его заместителем по политчасти майором Глуходеловым командир 2 роты Артеменко был немедленно отстранен от должности, а рота пошла в наступление и боевой приказ был выполнен. В настоящее время Артеменко исключен из рядов ВКП (б) и дело передано отделу контрразведки.
В этой же роте командир взвода лейтенант Оленичев - беспартийный, узнав о том, что рота будет наступать, дезертировал в расположение тылов. Оленичев был расстрелян перед строем батальона как трус и изменник.
Танкисты и пехотинцы в этих боях показали новые образцы храбрости и геройства.
Мужество и отвагу в боях при прорыве обороны противника проявил экипаж танка КП гвардии лейтенанта Кудашева ... экипаж в течении суток находился в подбитом танке и своим огнем поддерживал действия пехоты.
Машина Т-60 командира роты коммуниста гвардии капитана Пискунова, маневрируя под огнем, подошла к самым траншеям противника и была подожжена немцами. Пискунов вел огонь из горящей машины до последнего патрона и только после этого горевший выпрыгнул из танков... Лежа в 15 метрах от танка т. Пискунов стрелял в оккупантов из пистолета, а когда кончились патроны, оставшиеся 4 гранаты бросил в гитлеровцев. Очередь в упор из вражеского автомата оборвала жизнь героя...
Отважно действовал экипаж танка Т-34 - командир машины лейтенант Судаков (выделено мною. -Автор), механик-водитель старшина Михайлов, башенный стрелок старший сержант Афонасьев, стрелок-радист сержант Ляпцев. Они первыми ворвались вглубь обороны противника. Танк их подорвался на минах. Стрелок-радист Ляпцев выскочил из танка и остановил движение машин следовавших с ними. Командир машины Судаков со своим экипажем разминировал проходы и дал возможность остальным танкам двигаться вперед. Затем экипаж вскочил в траншеи противника и огнем из автоматов уничтожил 18 находившихся там гитлеровцев...".
Далее в политдонесении докладывалось о героических делах в том бою командира танка Останина, командира роты коммуниста капитана Клименкова, механика-водителя старшины Мохоты, коммуниста старшины Гурского, коммуниста техник-лейтенанта Гончара, сержанта Демидова и других воинов бригады. В тот самый день командованием бригады четырнадцать человек было представлено к правительственным наградам.
9 октября 1943 года лейтенант Судаков становится старшим лейтенантом. За свои героические дела и умелое командование экипажем, а затем и взводом Михаил Судаков в том году был дважды удостоен боевых наград: в марте - ордена Красной Звезды, а в сентябре - ордена Отечественной войны 2-й степени.
За неуемное стремление даже в самых сложных ситуациях быть всегда впереди он "платил"... своим здоровьем. За описываемый период был трижды ранен, правда, легко: 12 июля 1942 года - в районе деревни Сычевка, 25 февраля следующего года - в районе деревни Ливадия и 7 августа 1943 года - в районе деревни Верховье. Более серьезное, ставшее трагическим, ранение ждало его впереди.
ПОЗДНЕЙ осенью 1943 года Красная Армия начала освобождение восточных районов Белоруссии, 2-я гвардейская танковая бригада вела упорные бои восточнее Витебска. По несколько раз в день ходили в атаки танки бригады, а с ними и взвод гвардии старшего лейтенанта Судакова. Немцы отчаянно сопротивлялись...
Последние числа декабря уходящего в историю 1943 года. Вот как складывалась тактическая обстановка в те дни на участке действий бригады. Цитирую строки из журнала боевых действий 2-й гвардейской танковой бригады:
"...27.12.43 г. к 10.00. Увязав вопросы взаимодействия с приданным бригаде 2 СБ 26 осбр (2-й стрелковый батальон 26-й отдельной стрелковой бригады. - Прим. автора) и артиллерией в 10.30 по общему сигналу бригада атаковала противника в направлении Маклаки, Дыманово, Липовец.
К 16.00 бригада оседлав шоссе в районе Дыманово выполнила задачу. Противник силами до батальона пехоты при поддержке танков и 3-х СУ (самоходные установки. - Прим. автора) "Фердинанд" контролировал с направлений отм. 182,9, роща сев. -вост. Дыманово. В связи с отходом приданной пехоты, бригада после упорных боев с контрнаступающим противником отошла на рубеж: вост. скаты вые. с отм. 219,6. . В 18.30 бригада вновь оседлала шоссе, но не имея продвижения соседей и контратакованная противником той же силы, снова отошла за высоту.
В 20.30 бригада в 3-й раз атаковав противника оседлала шоссе и танками с МСПБ (мотострелковый пулеметный батальон. - Прим. автора) овладев Дыманово закрепилась в нем, имея открытые фланги, т.к. соседи продвижения не имели, а 36 осбр понеся большие потери - успеха бригады не использовала, ограничившись овладением Зазыбы. Захваченный рубеж на шоссе в районе Дыманово не закрепила.
В боях отличились ст.л-т Судаков (выделено мною. - Автор), к-р 1 ТБ-на гв.майор Ковардаков.
28.12.43.Противник перебросил в район действий бригады полк вновь пополненной 60 ГД.
В 13.00 сосредоточив против бригады до 2-х батальонов пехоты с артиллерией, танками и 10-ю самоходными установками "Фердинанд" перешел в контратаку.
К 18.00 бригада с боем отошла за высоту 219,6 огнем с места и контратаками дала возможность подошедшим резервам 36 ОСБр закрепиться на вост. скатах выс. 219,6 и во взаимодействии с ними удерживала занятый рубеж до утра 29.12.43г. После чего была сосредоточена в р-не Сверчки...".
В этих боях водил с успехом свой танковый взвод в атаку гвардии старший лейтенант Судаков. А когда диктовала обстановка и приказ комбрига - удерживать рубеж - стойко оборонялся. Оценку действиям взвода и его командиру гвардии старшему лейтенанту Судакову Михаилу Павловичу объективно и лаконично дал в наградном листе, представляя его к званию Героя Советского Союза, командир 2-го танкового батальона бригады гвардии капитан Клименко:
"...В составе батальона находится с сентября 1941 г. Участник многих боев под Москвой, Каширой, Сталиногорском, Смоленской и Витебской областей. Во всех боях показал себя бесстрашным, смелым, дерзким офицером. В последних боях с 25 по 29 декабря в районе железной дороги Витебск-Смоленск, Д.Лобаны, Маклаки и шоссейной дороги Витебск-Орша проявил исключительную смелость, геройство и военное мастерство. Действуя на поле боя смело и решительно постоянно находился впереди боевых порядков танков и своими дерзкими примерами увлекал за собой остальные машины батальона.
Ведя бой за овладение шоссейной дорогой Витебск-Орша 27 декабря первым ворвался на дорогу и вступил в бой со штурмовым орудием - фердинанд. После короткого единоборства фердинанд был подожжен. Действуя по шоссе т. СУДАКОВ встретил и вступил в борьбу со вторым фердинандом, который разбил башню танка, а сам т. СУДАКОВ был ранен. Превозмогая боль он вступил в борьбу с ним и в упор расстрелял и второе штурмовое орудие.
За время этих боев огнем из танка уничтожил свыше 150 солдат и офицеров, 40 огневых точек, 10 противотанковых орудий, 6 минометов, 9 мотоциклов, 2 бронемашины, 16 автомашин с грузом. Отбил четыре контратаки противника и дал возможность нашей пехоте закрепиться на достигнутом рубеже...".
(Стилистика и орфография документов, приведенных в данном очерке, сохранены. - Прим. автора).
Командира батальона поддержали: командир бригады гвардии полковник Новиков, командующий бронетанковыми и механизированными войсками 33-й армии полковник Вахрушев, командующий 33-й армией генерал-полковник Гордов, член Военного совета армии генерал-майор Бабийчук, командующий бронетанковыми и механизированными войсками Западного фронта Герой Советского Союза гвардии генерал-лейтенант танковых войск Родин, командующий войсками Западного фронта генерал армии Соколовский и член Военного совета фронта генерал-лейтенант Мехлис.
НО КОМАНДИР батальона в наградном листе не отразил, пожалуй, главное: чем же закончился бой для офицера-танкиста? Михаил Судаков, проявляя мужество и огромную силу воли, будучи тяжело раненым, продолжал вести огневой бой, нанося врагу большой урон. Но ранение вскоре дало о себе знать. Из-за потери большого количества крови его сознание затуманилось, а потом вовсе покинуло его... Не удалось спасти героя-танкиста даже в госпитале. 30 декабря 1943 года его не стало. Гвардии старший лейтенант Судаков до конца выполнил свой воинский долг перед Отчизной, остался до последнего дыхания верен принятой им единожды военной присяги и прославил себя на века.
В. Смирнов в своем очерке о герое-танкисте "Слесарь с литейно-механического" приводит слова из письма командира части родственникам погибшего: "В нашей части его знали как чуткого и доброго товарища, смелого, требовательного боевого командира. Немало гитлеровцев полегло от меткого огня танкиста-гвардейца Михаила Судакова... Память о верном сыне нашей Отчизны, патриоте навсегда останется в наших сердцах".
Родина не осталась в долгу перед своим героическим и самоотверженным Сыном (именно так - с большой буквы!).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года "За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство" гвардии старшему лейтенанту Судакову Михаилу Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Этим же Указом его наградили и орденом Ленина. Не пощадила эта проклятая война и другого сына из семьи Судаковых - Анатолия. Он тоже погиб на фронте.
Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Судаков Михаил Павлович похоронен в пгт Лиозно Витебской области, на его могиле установлен обелиск.

ГЕРОИ-ТАНКИСТЫ 44-го.... // Армейский сборник (Москва).- 20.05.2004.- 005.- C.76-80

Если это так , то за 1944 г. книга тоже должна быть.

С уважением , Алтын.