От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Не мое дело~ но... Ответить по почте
Дата 26.07.2006 11:08:53 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Давно хотил...

>Тут не так давно в одном цветном красивом журнале он так классно расписал историю 11-й сд, реорганизованной в 11-й мк, а потом реорганизации этого всего в кучу всяких формирований, что хотелось бы у него узнать подробности реорганизации 45-й сд.

45-я стрелковая дивизия переформирована в механизированный корпус в феврале 1932 г.
Соответственно, 133-я механизированная бригада формировалась на базе 133-го Бессарабского стрелкового полка, 134-я мбр - 134-го Приднестровского сп, 135-я спбр - 135-го Тилигулло-Березанского сп.
45-й стрелковой дивизией командовал Антон Николаевич Борисенко, начальником штаба был - Петр Иванович Ляпин, 133-м полком командовал Яков Константинович Евдокимов, 134-м - Семен Ильич Богданов, 135-м - Василий Федорович Шипов.

>Как ее вернули в первозданный вид после того, как ликвидировали мк?

Ее "вернули в первозданный вид" гораздо раньше чем ликвидировали мк, так как он был расформирован в 1940 г.
Новая 45-я стрелковая дивизия формировалась как УРовская в 1936 г. в Новоград-Волынске. Возглавил дивизию в марте 1936 г. комдив Григорий Моисеевич Зусманович.

>Ушли ли какие-то бригады или полки "на сторону"?

Точной информаци нет, но наверняка ушел 45-й артиллерийский полк, так как в мехкорпусе не нужно было столько артиллерии. Три же стрелковых полка переформированы в бригады 45-го мехкорпуса. Бригад в составе 45-й сд в 1932 г. уже не было.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru