От Александр Андреев Ответить на сообщение
К Не мое дело~ но...
Дата 08.07.2006 16:39:15 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Дык...

>В 3-й Туркестанской кд. вошли в основном оренбургские казачьи части и 1-й Оренбургский кавалерийский полк (бывшие александрийские гусары). Сначала дивизия планировалась четырехполкового состава, затем – 6-полкового. 1-м (13-м по новой номенклатуре) стал 1-й Революционный Оренбургский социалистический полк имени Степана Разина, сформированный казаком Н.Д. Томиным в основном из числа сослуживцев по 12-му Оренбургскому казачьему полку старой армии. Разинцы были развернуты в 1-ю бригаду. 15-м полком стал Оренбургский кавалерийский – бывшие александрийцы. 16-м – формируемый на Восточном фронте Орский казачий полк. Наконец, 3-й бригадой дивизии стала Верхнеуральская казачья бригада Н.Д. Каширина.
Всё чудесатее и чудесатее. Есть данные, что 1-я бригада дивизии была составлена из 1-го и 2-го Саратовских кавалерийских полков. И, вроде как, именно эта бригада ликвидировала "пробку" в районе Актюбинска.
>В основном она была набрана из сослуживцев подъесаула Каширина по старой армии и примкнувших оренбургских казаков. С 18-го апреля дивизия стала называться 3-й Туркестанской. Вскоре 15-й полк (т.е. -- бывшие александрийцы) был выделен на формирование 5-й Туркестанской кд. Какого полка -- не знаю.
Это какого года события?