От ET Ответить на сообщение
К roman Ответить по почте
Дата 27.06.2006 00:34:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Вопрос о...

>>ЕТ: А с чего высаживали? Видите ли, спор был о возможности/невозможности высаживать танки на необорудованный берег не имея специализированных десантных судов.
>
>На Текарсаари, как впрочем и на соседний Саунинсаари высаживали со спаренных тендеров именно на необорудованный берег
ЕТ: Тендер, насколько я понимаю, это все же десантные суда спецпостройки, только маленькие. Видите ли, мой оппонент считает:
"Тогда как британцы напр вполне могли взять кучу самоходных барж или каботажных судов с надстройкой сзади (обязательно) и ... банально снабдить их аппарелями. И ФСЁ - готов десантный флот".
Кабы было так, они бы так и сделали. Но они для переоборудования в ТДК сумели найти только 3 танкера, построенные для перевозки нефти по мелководному заливу Маракаибо в Венесуэле. Все остальные ТДК были спецпостройки. Уж очень специфический корабль...
Но англичане богатые, а их дядюшка заокеанский еще богаче, может это они с жиру бесились да отговорки придумывали, чтобы второй фронт не открывать. Поэтому я и интересуюсь, а как же мы бедные?