От BP~TOR Ответить на сообщение
К Gran Ответить по почте
Дата 19.06.2006 19:08:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Поисковая работа; Части и соединения; Версия для печати

Можно проще для чтения

http://www.unn.runnet.ru/rus/volgovyt/nizhobl/istor.htm
Горьковская область в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны в г.Горьком и области были сформированы многие боевые части и соединения:

* 805-й гаубичный артиллерийский Киевский полк;
* 160-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон;
* 35-я механизированная Слонимско-Померанская бригада;
* 8-й гвардейский танковый корпус;
* 3-я бригада речных кораблей;
* 91-я танковая Фастовская бригада;
* 160-я танковая бригада;
* 186-я танковая бригада;
* 42-я гвардейская стрелковая Прилуцкая дивизия;
* 145-я стрелковая Витебская дивизия;
* 274-я стрелковая дивизия;
* 45-й прожекторный полк;
* 28-я стрелковая бригада;
* 26-я стрелковая бригада;
* 93-я Миргородская стрелковая дивизия;
* 201-я танковая бригада;
* 196-я отдельная танковая бригада;
* 1-я бригада речных кораблей;
* 31-я отдельная Невельская стрелковая бригада;
* 148-й инженерно-танковый Борисовский полк;
* 24-я танковая бригада;
* 238-я стрелковая Карачевская дивизия;
* 137-я стрелковая дивизия;
* 31-й отдельный особый Горьковско-Варшавский дивизион бронепоездов;
* 106-я отдельная стрелковая бригада;
* 1291-й зенитно-артиллерийский полк;
* 279-я стрелковая Лисичанская дивизия;
* 322-я стрелковая Житомирская дивизия;
* 85-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия;
* 334-я стрелковая Витебская дивизия;
* 120-я отдельная танковая Оршанская бригада;
* 43-я гвардейская стрелковая Латышская Рижская дивизия;
* 89-я гвардейская стрелковая Белгородско-Харьковская дивизия;
* 29-я гвардейская тяжелая танковая Идрицкая бригада;
* Бобруйская дивизия;
* Управление 3-ей Ударной армии;
* 117-я стрелковая Познанская дивизия;
* 58-я гвардейская танковая Пражская бригада;
* 171-я стрелковая Борисовская дивизия;
* 66-я легко-пушечная артиллерийская бригада РГК;
* 721-й истребительный авиационный Касторненский полк;
* 16-я Литовская стрелковая Клайпедская дивизия;
* 15-я гвардейская стрелковая Харьковско-Пражская дивизия;
* 1244-й самоходно-артиллерийский Перемышльский полк;
* 39-я отдельная гвардейская танковая Витебская бригада;
* 21-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Симферопольская бригада РГК;
* 9-й гвардейский механизированный Днепровско-Рымниковский корпус;
* 18-я гвардейская механизированная Днестровско-Хинганская бригада;
* 70-я гвардейская самоходно-артиллерийская Севельско-Берлинская бригада;
* 25-я танковая Кировоградская бригада;
* 35-я гвардейская механизированная Каменец-Подольская бригада;
* 7-я отдельная гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская Тернопольская
* бригада;
* 79-я танковая Сивашская бригада;
* Отдельная стрелковая бригада;
* 92-я отдельная танковая бригада.

В ноябре 1941 г. в г.Горьком были, кроме того, сформированы 72 отряда народного ополчения (34568 чел.), которые участвовали в битве под Москвой. Горьковчане воевали с фашистами также в партизанских отрядах. Многие из горьковчан стали Героями Советского Союза, среди них 17 сормовичей, 25 автозаводцев. Широко известны имена героев - Н.А.Вилкова, Е.А.Никонова, Ю.В.Смирнова, дважды героя Советского Союза В.Г.Рязанова.

В 1943 г. Горьковская область дала фронту 28% всех производимых в стране танков, 25% артиллерийских систем, 46% автомобилей и много другого армейского снаряжения. На горьковских заводах возникло и стало распространяться по стране движение многостаночников и фронтовых бригад, выполнявших установленные нормы на 300-350%. Их зачинателями были В.Шубин, А.Тихомиров, В.Любавин и др. В ноябре 1943 г. на заводах города трудилось свыше 1900 фронтовых бригад.

В 1943 г. Горьковская область направила для восстановления разрушенного хозяйства в только что освобожденный Донбасс около 6 тыс.рабочих, 400 электромехаников, а также 120 металлорежущих и до 700 других станков, кузнечно-прессовое оборудование. Выделено свыше 35 тыс.голов крупного рогатого скота, свыше 31 тыс. овец, более 6400 лошадей.

Во время войны в г.Горьком были созданы эвакопункт и эвакобаза (в речном порту) для обслуживания и распределения потока эвакуируемых. Работали десятки госпиталей, в которых прошли лечение более 500 тыс. раненых воинов.

Вместе с рабочим классом и крестьянством победу ковали ученые, инженеры, техники, педагоги, работники искусства и литературы. Особого внимания заслуживают новые методы производства артиллерийских систем В.Г.Грабина, позволившие горьковским заводам значительно ускорить производство артиллерии. За время войны промышленность области дала фронту несколько десятков тысяч артиллерийских орудий, несколько тысяч самолетов, танков. Горьковчане снабжали воюющую армию авиадвигателями, автомобилями, бронеавтомобилями, реактивными установками "Катюша", минометами, радиостанциями, различными боеприпасами и т.д.

За работу в области оборонной техники целому ряду выдающихся конструкторов и инженеров присвоено звание Героя Социалистического Труда и присуждены Государственные премии (В.Г.Грабину, С.А.Лавочкину, А.А.Липгарту, А.М.Кригеру и др.). За годы войны г.Горький 43 раза подвергался массированной бомбардировке фашистской авиацией.

В мае 1965 г. на территории Кремля был открыт мемориальный комплекс-памятник горьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же в Кремле действует постоянная выставка "Город Горький - фронту", где экспонируются образцы военной техники, выпускавшейся горьковчанами в годы войны.

В 1994 г. вышел первый том Книги Памяти нижегородцев, погибших в годы войны. В 1996 году завершено ее 14-ти томное издание.