От Старый дед Ответить на сообщение
К Gran
Дата 02.06.2006 03:02:24 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Поисковая работа; Части и соединения; Версия для печати

Re: Возвращаясь к...

>Здравствуйте, все живущие в форуме!

> Просьба к матерым архивистам поделится опытом, ликбез, т.с., для юны., м-м.., начинающих ВИ-исследователей:
>>А так организация пишет отношение по установленной форме с печатью и подписями и Вы с этим отношением приходите в архив. В отделе пропусков получаете временный пропуск и идете собственно в читальный зал, там отдаете свое отношение и получаете постоянный пропуск на год.
> Как долго оформляется постоянный пропуск (ненужное зачеркнуть): час, полдня, сутки, трое и т.д. ?

Работать начинаете сразу. Постоянный пропуск не получаетк никогда (нсли только не идете на пост. работу), временнй пропуск получаете как правило на след посещение

> Что нужно для оф. пост пропуска (паспорт, 8шт. цв.фото 12х8, 50руб, шоколад 400г,..)?

Письмо-отношение от любой организации.

>>Работайте.
>1. Когда больше (меньше) всего народу в читальный зал ( в пн. утром, в среду после 14ч, в пт после .. )?

В разное время по разному

>2. С чего начинать? Там есть описи материалов (тематические, алфавитные,..)? Т.е. где искать реквизиты ( фонд, папка,.. ) нужных материалов?

Везде, где только можно.

>3. Как долго ищут твою папку ( час, три, на след. день,..) ?

Одно дело я нашел спустя 11 лет.

>4. Что разрешается иметь в чит. зале для записей ( карандаш, тетрадь, учтенная тетрадь «с собой не выносить!» с прошитыми стр,..) ?

Платите бебки и пронисите нотбук. Сканер, фото приность нельзя.

>5.
>>>попутно вопрос:
>>>можно ли в читальном зале пользоваться собственными средставми копирования (цифровая камера, ручной санер).

Нет. Только за отдельные бабки, причем сканер только ихний.

>Что нельзя просто так, я знаю. А можно ли получить разрешение, у кого, какой при этом контроль за копированием, надо ли при этом платить и сколько?

Есть расценки. Их можно спросить у Кати.

>6. Какие-то может быть еще ценные рекомендации начинающим архивистам ?

Искать. Не стесняться начинать все с начала. Выкинуть все книги по теме. что были написаны ранее. Мешают.