От Дмитрий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.09.2003 22:08:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Oтвет на обращение Ивлева И.И. и АПГ "Броня" (к ветке 195)

Здравствуйте Игорь Иванович и Михаил!

Извините за долгое молчание.
Увы, но, к моему сожалению, я больше ничем помочь не могу. Я не обладаю какой-то другой информацией помимо той, которой указал, и не имею собственного труда по изучению периодов и количества награждений этими медалями. Я только дал ссылку на встреченный мною источник в сети случайно. Что касается приведенного примера о поиске по номеру медали, повторюсь, номер (Медаль "За боевые заслуги" № 2489241) ее аккурат попал в промежуток награждений за 1945 год, указанный в этом источнике. Из чего, я сделал вывод, что этой информации можно верить. Я думаю, что источник, на который я ссылался, сам не совсем довел эту работу до конца и указал не крайние номера, но это тоже работа и эти цифры могут все-таки как-то помочь в определение года награждения бойца. Добавлю оттуда же, что «..награждений Медалью "За боевые заслуги" всего было произведено - 5210078 (до войны – 21252, в годы Великой Отечественной — 3381978, с 1946 по 1992 год-1806848)». Эти цифры можно опять же использовать в качестве привязки к крайним номерам, но я встречал и другие цифры, в частности то, что награждений, было произведено за время ВОВ немногим более 4-х миллионов. Не знаю, но может быть, откликнется сам автор этих цифр.
И еще для Михаила. На ветке 189, при выяснении вопроса о знаке "Отличник РККА", после дискуссии о том нумеровался этот знак и можно ли определить по нему бойца, некто Сергей
(без адреса) выдал статистику награждения этого знака по месяцам за 1941 год. Я полагаю, что этот же вопрос можно задать ему о наградах, более весомых, чем этот знак.

С уважением, и прошу извинить за неоправданные надежды.
Дмитрий.