От петр николаев Ответить на сообщение
К петр николаев Ответить по почте
Дата 07.09.2005 13:37:39 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 8 осбр

>Уважаемые ALL, может кому-то интересно!
>Из воспоминаний гвардии полковника В. Ф. Давиденко о советско-финской войне опубликованых на
> сайте "Линия Маннергейма"
>« Наш 7-й стрелковый полк был выведен из
>состава 24-й Самаро-Ульяновской дивизии, переименован в 335-й сп, и введен в 8-ю
>отдельную стрелковую бригаду.(Я думаю он ошибся и 335 сп был просто сформирован на основе 7 сп)
>На полуострове Ханко я был сначала командиром взвода и потом командиром батареи.
> Пушки были 76 мм с коротким стволом, 27 года образца.
>Я должен еще сказать, что мы там потеряли знамя нашего полка. Наш корабль не был
>подбит, но знамя было на «Иосифе Сталине». Кто-то из бойцов его обвязал вокруг
>пояса, и пропал с ним.
>Есть положение, что если знамя потеряно, то полк расформируется. Нам даже
>командование объявило, что полк расформируют. 8-ю бригаду переименовали в 136
>стрелковую дивизию, а наш полк переименовали в 269 стрелковый полк.»
>Может кто-то дополнит по формированию 8 осбр.С уважением Пётр Николаев
С уважением Пётр Николаев<Еще интересная информация с сайта:
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/78/veterans/memoirs/1.html
Анатолий Георгиевич Афанасьев родился 7 июня 1912 года в Петербурге, в семье служащих. Окончил в 1933 году Ленинградское военно-инженерное училище, в 1941 году - Военно-инженерную академию.Стажировался на Ханко.
«Мне как будущему инженеру подчинялся личный состав 270-го Ленинградского стрелкового полка, ведущий свою историю с 1918 года.
Однако уже в последнее время стало известно, что основу его заложили воины Копорского пехотного полка старой русской армии. Почётным солдатом его являлся прославленный полководец Ян Фабрициус. Полк отличился в годы гражданской и советско-финляндской войн.»
У кого есть данные по 270 сп?
>