От Китаец Ответить на сообщение
К All
Дата 05.03.2005 14:59:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Тов.Дригу.

Салют!
Ваши слова "Я в ГВ не разбираюсь совершенно. Но с БЕПО буду разбираться..." понимать как декларацию намерения заняться бронепоездами Гражданской или интерес к конкретному соединению?
В зависимости от ответа можно установить модель сотрудничества.
Что касается беседы:

>>Нет. Бронепоезда (штук 10) подчинялись комбригу/начдиву т.Лепетенко непосредственно.

>Т.е. по более поздним меркам - полк...

Замечу, что в те времена в Р.-К.К.А. преобладало понимание бепо как самосточтельной части, приблизтельно и соответствующей полку, а бронеплощадок - как её подразделений. Преодолевалось это понимание постепенно и с большими мучениями.
Для сравнения, В.С.Ю.Р. с самого начала настаивали на несамостоятельности бронепоезда и сводили их по 3 в дивизионы. Однако в реальности бронепоезда, всё одно, чаще действовали отдельно и регулярно делились на отдельно действующие бронеплощадки с бронепаравозами, по терминологии В.С.Ю.Р. - полубронепоезда.
С почтением, Китаец.