От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Связист Ответить по почте
Дата 23.04.2018 19:50:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Командиры полков...

Приветствую,

>Что касается П.Ф.Чернова.Вы данные давали из УПК?У меня числится полк.Чернов Петр Федорович-ком.сп 140сд,затем 170 гсп 58гсд(8-9.41г.).Затем есть НЛ на зам.нач.Чкаловск.стр.-пул.уч.

Вероятно, полные тезки.
Тот П.Ф.Чернов, который комполка-798, в полковники произвестись вряд ли успел (последнее довоенное звание подполковник присвоено перед войной, в марте 1941).

>Теперь о н\ш.131мд.Из всего списка Чернов у меня,больше всего подходит Чернов Даниил Авксентьевич(в моей версии)-н\ш.131мд;ноо шт.МЗО;пом.ноо шт.38\2А;ст.пом.ноо шт.Сталингр.фр.Убит 20.9.42г.

То, что П.Ф.Чернов был НШ-131, есть и в его УПК, а также на ОБД (где он значится пропавшим без вести в этой должности).
Я бы сказал, что сам факт нахождения "нашего" П.Ф.Чернова в этой должности сомнений не вызывает. Вопрос лишь - когда. И вот тут есть нюанс.
В ОБД он значится как "майор Чернов", хотя, как я написал, звание п/п-ка он получил еще до войны. Думаю, в ОБД указана его довоенная должность, и что НШ-131 он был где-то в период между осенью 1939 и осенью 1940 года.
Но, разумеется, это мое "неофициальное" мнение, надо искать какие-то документы или свидетельства.

С уважением, Павел