От САН Ответить на сообщение
К ПанСерж
Дата 22.03.2018 17:40:18 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: А про...

>Навскидку. ИМХО 17ТД август-сентябрь 1941г. Эта трёшка изначально была в третьем ("учебном")батальоне 39тп, о чём свидетельствует ромбик и еле видные соответствующие литеры под ним на корме танка. Правее непонятные черточки - это символ II. нарисованный поверх нижнего сегмента креста, по моей теории он появился на танках 3 батальона, когда его расформировали в августе, а матчасть распределили между 1 и 2 батальонами (в данном случае он достался 2-му). Такой же символ рисовали и на борту башни. Есть кстати ещё одно фото снятое в тот же период, возможно из этой же подборки (встречается в мурзилках типа ВЛ), там двушка и трёшка на опушке леса с такими же римскими символами на борту башни (фото известное, но сейчас нет возможности найти). У "четверок" в это же время вместо римских цифр появились кресты на башне.

А разве Pz.Rgt. 39 имел в своём составе 3 батальона?.. может, вы его с Pz.Rgt. 18 путаете?..
В этих боях в конце августа - начале сентября 1941 г. в районе Чеховка - Карбовка - Романовка 17 тд понесла достаточно серьёзные потери. Там же 1 или 2 сентября 1941 г. южнее Карбовка погиб командир 2-го батальона 39-го танкового полка капитан Ханс Дрэгер. Комбат выехал с небольшой группой на рекогносцировку местности, был обстрелян и погиб, а тело брошено. В итоге после этих боёв и понесённых в них потерь, все пригодные для использования танки были объединены в один батальон (1-й батальон), руководство которым принял капитан Градль (до этого являлся адъютантом полка).
2-й же батальон 39 тп оказался безлошадным и снова получил танки только в начале октября 1941 г., уже после начала наступления 2-й танковой группы Гудериана. Кстати, никто не подскажет, кто им командовал в октябре 41-го?