От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 05.03.2018 16:26:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Волоколамское шоссе

Из гешихта 5 тд:
20 ноября ночью в 0.30 происходит контратака противника с танками на Головино. Три танка Pz. III, два тяжёлых пехотных орудия и одна 3,7-см противотанковая пушка попа-дают под огонь одного 52-тонного вражеского танка. Русский танка добивается попаданий в 3 танка, которые сгорают. После чего вражеский танк поворачивает назад. Около 6.30 утра следует ещё одна атака русских. Одна 3,7-см противотанковая пушка ведёт огонь, пока не раскалился ствол. Русские обнаруживают пушку и уничтожают её попаданием снаряда. Наконец, одно из тяжёлых пехотных орудий попадает в башню вражеского танка, после чего он поворачивает назад.
Боевая группа Стегманна всё утро отбивает поддерживаемые танками атаки противника, при этом стрелкам в ближнем бою удаётся уничтожить один Т-34. В течение всей первой половины дня 2-й батальон 13-го стрелкового полка в Головино отражает сильные вражеские атаки с тяжёлыми танками. Для облегчения положения используется 1-й батальон 13-го стрелкового полка, который продвигается к северу от Головино. Батальон занимает высоту 276,4 и достигает около 13.30 дороги Петровское – Истра. Однако пересечение дороги невозможно, так как батальон оказывается под сильным огнём противника из находившихся за дорогой перелесков. В этой ситуации батальон, как и 2-й батальон 13-го стрелкового полка, переходит к обороне. Связь с 2-м батальоном 13-го стрелкового полка была в 14.40 установлена с помощью разведывательной группы, однако разрыв между двумя батальонами не может быть закрыт. Направленные вечером к Петровское разведывательные группы сообщили, что 20 русских танков полукругом занимают оборонительную позицию на южной окраине деревни. Боевая группа Стегманна достигла южной опушки леса к югу от Петровское.

Вероятно, речь идёт о танках 33 тбр. К сожалению, часть материалов по этой бригаде на сайте Подвиг народа пока недоступна...
Может у кому-то встречались фото подбитых трёшек из состава 5 тд, которые можно отнести к ноябрю 1941 г.?