От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Связист Ответить по почте
Дата 08.12.2017 23:15:14 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Рокировка командиров...

Приветствую,


>Павел,доброго Вам времени суток.По Сеченко:информация у меня уже очень длительный период хранилась,найти сейчас источник практически невозможно.Думаю,что это либо из воспоминаний фронтовиков,либо из очерка о боевом пути 50 гв.сд.

Тут дело вот в чем. Сеченко у меня проходит как командир 341 гап (той же 124-й сд), и это почти наверняка так (хотя надо еще перепроверять). Так почти наверняка в Вашем источнике его ошибочно привязали к лап-у, командир которого все же Никитин, а Сеченко - гап.

>Что касается командиров полков-это моя тема.Поставил себе задачу восстановить комсостав РККА на 22.6.41г.От армейского звена до отдельных батальонов(осб обс,атб т.д.),дивизионов(пто,пво).

Титаническая работа.

>По 89 лап 62сд:в ОБД есть два полковника Волкова Михаила Ивановича.
>Один,1896 г.р.,указан как начарт 89 лап 62сд,что очень маловероятно,скорее всего он комполка,
>Второй,1899 г.р.,указан как н\ш.49ск,но погиб и похоронен в Тверской обл.12.02.42г.

Да, про тов.Волкова я могу кое-что рассказать; к сожалению, это ложный след.
Во-первых, это один и тот же человек, его правильный год рождения - 1899. Во-вторых, полковник Волков Михаил Иванович действительно был командиром 89-го лап (приказ НКО №05199 от 21.11.1940), но уже в марте 1941 был назначен начальником штаба артиллерии (а не НШ корпуса) 49-го ск. Пропал без вести в августе 1941 года.

С уважением
Павел