От Андрей Белов Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 29.10.2016 12:14:53 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Присоединяюсь к...

>не знаю, не интересовался, но для того фотки и собирают :)

>Еще были потери на марше, но не в таком, конечно, количестве, ну пусть 20-30 танков. Еще в болоте застряли, немцы такие специально не выискивали и не подсчитывали: все что далеко от дорог- фиг с ним..
где то в архиве было .. надо смотреть. даже вроде на rkka лет так 7 назад. Разбиралнаступление 16-17 числа. в том числе и действия 18 кд 44 кд 58 тд.
Когда еще либерасты писали про атаки монгольской кавалерии на танки.
Леша исаев конечно же умный человек, но его тезис как историка "источники не подлежат обсуждению".. извините , это как то с жизнью не совместимо.
В итоге данные , представленные "Виктор Юрьевич" о наших потерях от немецкой стороны полностью подтверждают тогдашнее коллективное мнение, что наступление велось ТОЛЬКО 2 дня , а именно 16 и 17 числа.И то, что при наступлении 58 тд потеряла тогда не более 1/3 своего Атаковавшего танкового парка.
На тот момент в моем распоряжении находилась ссылка (убилась) о проверке боеспособности 58 тд по состоянию на 13 число. Кратко смысл помню как сейчас - разведки нет, приехал табор, состояние техники - неудовлетворительное.
Почему 1/3 парка потеряна .. считай на сентябрь -ноябрь 1941 дивизии нет. Таже статистика была и по халхину. Подтверждается воспоминаниями моего деда , сдававшего танковый парк 7 кав. дивизии (7 мех полк) в 1940 (на консервацию).
2/3 парка находилось в полурабочем и малороабочем состоянии. Бт и Т-26 во внутренних округах выработали свой ресурс. Харьковский завод не справлялся с ремонтом бт .. ресурс не вечен. Своими силами сложный ремонт произвести нельзя было.
Таким образом .. как мы тогда пришли к выводу, что реально боеспособных танков у 58 тд на всю дивизию было не более 100 шт .. 16- 17 числа из них по Вновь полученным данным , которые только подтвердили наши выводы, было потеряно 2/3.
Потери 18 числа следует отнести к большей частью к оставленным машинам.
Если рассмотреть приведенные данные - в зоне 35 пд - они говорят о большом количестве пленных 18 числа. И малом количестве подбитых танков.
В зоне 106 пд - минимальное количество пленных и много подбитых танков.
В зоне 106 пд вела боевые действия 58 тд без пехоты, самостоятельно ибо взаимодействие налажено не было.
А в зоне 35 пд - пленные пехота(вроде 126 сд) курсанты и минимальное количество танков на усиление.
Таким образом Никаким катастрофическими потери 58 тд по состоянию на вечер 18 числа не были. Если предположить , что Котляров действительно застрелился и его записка имеет место быть,то причины ее - разрозненное бросание пехоты и танков .. без разведки. Частично вина командира , больше штаба армии..(как написано в записке) безграмотно организовавших наступление.
Что там на самом деле произошло - 18-19 ноября .. начало отступления ... пока для меня не понятно//