От Belarus Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 04.09.2016 13:19:59 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Бой на...

Всех приветствую!
>вот сейчас только до меня дошло :)
> http://waralbum.ru/168116/
>При взрыве этой башни, рванул б/к и был ранен Ротенбург. Чем-то тяжелым в нее попали, типа 8.8 или 105 мм, от ПАК я думаю так не рвануло бы! Получается Ротенбург лично возглавил атаку танковой роты на этот БП.
Ну да, а что, для тебя это новость? Именно Ротенбург и возглавлял БГ, которая подошла утром от Смолевичи к Плиссе, на помощь передовому танковому подразделению полка. Кононенко так и пишет, что утром, у пр-ка появилось до 16 средних танков, и его артиллерия открыла огонь зажигательными снарядами по БЕПО, после чего один МБВ загорелся. Думаю его так разворотило из-за детонации БК.
И еще интересное место есть у Кононенко, он пишет, что когда ночью к станции подошли танки, то он было подумал, что это танки "84-й дивизии РККА"! Почему он немецкие танки принял за танки 84-й мотодивизии 3-го мк, которая была у Ионавы? Значит не просто так, значит знал, что ее подразделения где-то рядом? Не просто же так он номер дивизии пишет. Так может это ее танки утром 27-го атаковали немцев у Смолевичи? Могло ли так случиться, что часть танков 46-го тп 84-мд отошла к Минску?

С Уважением Belarus.