От Belarus Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 23.08.2016 12:22:09 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Там ведь...

Всех приветствую!
>>>Для того, чтобы это утверждать нужно иметь 100% входящих/исходящих дивизии и корпуса. Вряд ли они есть в наличии в таком объеме.
>>Как раз и не обязательно. Достаточно основные документы иметь. КТБ, Gefechtsberichte.
>
>Вы меня конечно удивили. Вы ведь прилично работали с немецкими документами и должны знать. ЖБД даже вкупе с приложениями - это вершина айсберга. В ЖБД информация вносилась избирательно, да и сама запись это не цитата из первички, а некий экстракт пропущенный через офицера оперативного отдела(что уже подразумевает искажение). Гефехтберихты составлялись от случая к случаю и отражали ровно ту часть общей картины которую описывали. Даже ролы с исходящими/входящими радиограммами в штаб дивизии(а радиограмм в разы больше чем записей в ЖБД за сутки) не панацея. Увы я по Колобановской теме убедился - сохранность неполная, ряд радиограмм потеряно. А про документацию на уровне полков я просто молчу.
Это все понятно. Может я не совсем точно выразился, но написал для этого конкретного случая. У дивизии с корпусом не было связи почти сутки, по этому и ни каких радиограмм нет, и не было. И от куда появились данные о танковых атаках не совсем ясно. Я не просто так предположил, что причина всему - путаница. Есть донесение корпуса в группу, где по данным авиаразведки докладывают:
4.) 02.10 ч. 7. тд достигает дороги Минск Борисов.
5.) 6.55 ч. танки против вражеских танков на дороге Смолевичи - Борисов.
6.) 8.10 ч. 3 горящих товарных поезда на перегоне Минск Борисов восточнее Смолевичи.
БЕПО нет, а это самый разгар боя бронепоезда с танками у Плиссы. Но не дивизия ни танковый полк о танках в 7 утра не пишут, только БЕПО и эшелон с танками.
С Уважением Belarus.