От САН Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 08.08.2016 20:20:41 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Просьба помочь...

>>ну а что за "тягач штуга"?
>
>Может речь о переделках полугусов в импровизированные 37 мм-самоходки?

Всем спасибо за обсуждение.
В общем, получается, что обнаруженный тяжёлый русский танк был уничтожен при помощи одного из приданных танков и импровизированной самоходной противотанковой установки (установленное на полугусеничный тягач 37-мм противотанковое орудие). Что вполне логично, поскольку направленная для зачистке местности вдоль дороги Карачев – Брянск 1-я рота (командир старший лейтенант Ханс-Хеннинг Вольфф) из состава 18-го мотоциклетного батальона была усилена. Вероятно, ей был придан взвод танков и что-то из противотанкистов. Интересно, кому принадлежала эта импровизированная самоходная противотанковая установка - противотанкистам?

Есть предположение, что это мог быть оказавшейся здесь танк из состава 108 тд, проходящей на этом ресурсе http://www.kv1ehkranami.narod.ru/kv1ehk_foto.html под № 76

[52K]


Там указывается, что один из снимков этого танка подписывался как Орёл. Если не трудно, можно выложить этот снимок с такой подписью.

Я уже несколько лет назад, здесь выкладывал материал по атаке советскими танками немецкой колонны в лесу под Брянском 6 октября 1941 г. С тех пор изучение этого эпизода продвинулось дальше, удалось уточнить ряд важных моментов, а главное определиться с местом атаки - всё произошло совсем недалеко от разгромленного штаба Брянского фронта на дороге у небольшого лесного посёлка Свень. Танки, (вероятно, взвод) были оставлены для охраны штаба фронта и находились недалеко от него на север у дороги Брянск - Карачев. Кроме того, в ряде источников, указывается, что танков было не 2, а 3 и одному из них удалось уйти. Вполне возможно, что уничтоженный 8 октября западнее Probitschi (Пробыть) тяжёлый русский танк - это как раз и есть именно он.
Других танковых частей в то время в том районе, кроме как 108 тд быть не могло.
Правда немного смущает, достаточно открытая местность, а ведь сейчас там прямо вдоль дороги сплошной густой лес.