От ЖУР Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 16.07.2016 10:46:55 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Любопытно

>>Интересно какой такой был разгром штаба ТП 14 тд в нач. октября-41 ? Может "бефель" захватили ком. полка?

Что можно сказать определенно - трофей захвачен группой полковника Колосова(15 и 2 тбр, погранотряд, артполк и дивизион РС).

Дальше есть вопросы.

В нашем документе сказано "захвачен при разгроме штаба 36 тп 14 тд 7.10.41 в районе Славгорода".
На эту дату 14 тд была более чем в 100 км юго-восточнее Славгорода. Так что и с датой могли напутать - может речь о событиях позднее.

Но если все же речь действительно о 7.10. то там два эпизода

1)удар группы полковника Колосова по власовке/чеборевке/федоровке (в разных документах по разному -но это один н.п.)Выше уже дал фрагмент ЖБД 15 тбр. В мемуарах все красочнее:

"Пленный офицер через переводчика отряда показал, что уничтоженные машины являлись замыкающими в штабной колонне самого фон Клейста, который, по его словам, на ночь 8 октября остановился в селе Чубаревка. До села оставалось каких-нибудь полтора десятка километров, и полковник Колосов решается на ночной внезапный удар по врагу с надеждой уничтожить верхушку немецкого командования.

На полном ходу, освещая себе путь фарами, танки ворвались в Чубаревку, открыв огонь из пушек и пулеметов.

Впервые с начала войны наши солдаты видели такое паническое бегство врага и с каким-то азартом расстреливали почти в упор бегущих. Вот свидетельство участника этого рейда, пограничника третьей комендатуры 95-й погранзаставы Андрея Ковтуна: «Когда наши танки открыли огонь из пушек и пулеметов, фашисты выскакивали из хат и убегали в одном нательном белье. Их очень хорошо было брать на мушку на фоне темной ночи».

В течение часа все было кончено, хотя штаба Клейста тут не оказалось, тем не менее потери немцев оказались серьезными: на месте боя были найдены около сотни трупов, более десятка подбитых танков. В руки бойцов Колосова попали свыше пятидесяти автомашин с боеприпасами, обмундированием и продовольствием. По воспоминаниям очевидцев, изголодавшиеся пограничники с удовольствием отведали свиной тушенки и гречневой каши с хлебом урожая 1939 года. Особенно же они обрадовались, обнаружив полную машину новых шерстяных свитеров: было уже холодно, а со складов шинели выдать просто не успели.

Кроме того, в Чубаревке пограничники освободили из плена более сорока красноармейцев.

Однако победное ликование длилось недолго. Немцы, собрав в кулак несколько десятков танков, на рассвете открыли шквальный огонь по селу. Под прикрытием танков двинулась немецкая пехота. Как костры, запылали соломенные крыши хат, оставленная немцами техника. Загорелось и несколько наших танков. Местами начались встречные танковые бои. Однако силы были неравны, и вскоре наши бойцы стали отходить, как и планировалось, в северо-восточном направлении.

По команде капитана Брованя пограничники, разбившись на группы, прикрывали отход танков. В 11 часов остатки группы сосредоточились за противотанковым рвом, проходившим за северо-восточной окраиной Чубаревки. Только к 12 октября уцелевшие бойцы вышли к Павловке."

Однако бой за Власовку точно вели подразделения 13 тд(тб заявил 1 КВ и 3 Т-34). 14 тд была хоть и рядом, но южнее.

2) некая "штабная колонна Клейста"

В ЖБД правда скромнее:


[236K]



В принципе это тоже полоса 13 тд, но какая то автоколонна соседней 14 тд таки теоретически могла попасть под замес. Отсюда и трофейный приказ.