От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 15.06.2016 10:51:07 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Спасибо!

>В 11-ю тд отправки немного не совпадают
>В ЖБД сказано что 16.08. в 21-й ТП прибыло 5 танков КВ и 4 Т-34 из Харькова.
>На 10.00 18.08. танков КВ также 5, танков Т-34 стало уже 8 и появились 24 Т-26.
>На 20.08. в 21-м ТП танков КВ 6, из них 1 уже неисправный, танков Т-34 17, танков Т-26 24 и БТ-7 14.
>В 16.00 20.08. 22-й ТП получил 19 танков с кап. ремонта на рембазе №12 в Харькове - 2 КВ, Т-34 6, Т-26 6, БТ-7 5.

>Вообще ЖБД 11 тд/132 тбр весьма подробный.

Спасибо, по тридцатьчетверкам посмотрю.

>Да об этом эпизоде. Я уже забыл про дату. И если эта хроника первых двух недель войны, то где на ЮЗФ она могла быть сделана с таким антуражем из подбитых и утопленных Т-34?
>И еще вопрос - а за июль были отправки? Там 12-я ТД точно должна была получать матчасть.

Тридцатьчетверка в воронке в кювете - это открытый вопрос и ключевая зацепка, я пока не сообразил, где такая ситуация могла иметь место. Хотя уже и немецкое фото танка находили. А какие еще "подбитые и утопленные" там были? Я помню только выгрузку раненного из танка, замаскированного сеном, но сам танк, скорее всего, на ходу.

За июль отправки, может, и были, но у меня их нет, это ксерокопии еще 2010 года, из фонда АБТУ ЮЗФ. Но по 12-й ТД на начало августа есть полная раскладка по подразделениям с серийными номерами и техническим состоянием. Объяснительные по потерям этой матчасти в августе в деле тоже есть, но я их не копировал и почти ничего не выписывал.
В частности, КВ были в 1-й роте (Крыжановского) 1-го тб 24 тп.
1-й взвод (Верик? Верих?)
4586 - Исправна
4595 - К бою готова, нет одного стартера
3941 - К бою готова, порван трос спидометра, сбита антенная установка.
2-й взвод (л-т Волков)
4589 - К бою готова, нет одного стартера
3241 - Исправна
3-й взвод (л-т Михайленко или Михалченко)
4594 - Исправна

Похоже, что это танки, сохранившиеся с дивизии с начала войны. Хотя могли и через ремонт к ним же вернуться.
3241 и 3941 тоже в 12 тд до войны были?

Больше в дивизии на тот момент КВ вроде бы не было.

Кстати, известно ли, когда и по какому распоряжению танки апрельской отправки во Львов (47хх, 48хх) оказались в 8 мк? Те, что в 34-ю дивизию передали - еще можно понять, на момент отправки дивизия еще не была сформирована, и могли ей танки передать уже на месте. А вот почему переадресовали в 12-ю тд танки, изначально отправленные во Львов?

С уважением, Сергей