От Леонид Ответить на сообщение
К krok Ответить по почте
Дата 11.06.2016 11:24:20 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Есть бронебригада,...

Спасибо за сканы. Как я и предполагал, на 41-й никаких мотострелков в бронебригаде нет. Однако, в августе 1945 мотострелковый батальон у монголов, похоже, появился. Читаем в мемуарах Плиева (Конец Квантунской армии).

Успехи на флангах поставили центральный узел сопротивления перед угрозой окружения. Его штурмовали во взаимодействии с советскими воинами наши боевые друзья под командованием полковника Нянтайсурэна. Многие монгольские товарищи — участники этого штурма — прислали мне свои воспоминания. Это помогло составить более полную картину боя на участке 7-й монгольской бронебригады, восстановить подробности замечательных подвигов и массового героизма ее воинов. Поздно вечером 19 августа начальник штаба бригады майор Шарху доложил полковнику Д. Няытайсурэну приказ на штурм укрепрайона. Комбриг наносил на свою рабочую карту новые сведения о боевой обстановке и системе огня противника. Здесь были отражены действия взвода старшины Дудэ и взвода бронемашин лейтенанта Батлучун и разведгруппы под командованием Аюуш, которые первыми начали на этом участке разведку, условными тактическими знаками показаны действия 1-го мотострелкового батальона под командованием майора Сосора и приданных ему броневиков Гончика и артиллеристов капитана Чойдока, в числе первых ворвавшихся в укрепрайон.

Этот самый батальон Сосора упоминается и в других местах, но здесь он четко назван 1-м мотострелковым! Что касается матчасти, то в танковом полку - только БТ-7. Мелькающие на разных фотках Т-34-76 и Т-34-85 появились уже после войны. А вот с арт. полком непонятка, но предположение есть. Во время наступления полк поддерживал, в частности, ту же 7-ю монгольскую бронебригаду. Если бы полк был вооружен 76мм 1902/30, которые не имели подрессоривания, он был бы на конной тяге и вряд ли мог поспеть за передовыми мотомех. частями. Так что по идее полк должен был быть на мехтяге и тогда иметь ЗИС-3 и, возможно, 122мм М-30, которые присутствуют на сразупослевоенных монгольских фотках...