От Сергей Ответить на сообщение
К Belarus
Дата 03.06.2016 17:59:38 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Прошу помощи!

>>У меня дома есть файл. Но саму записку нашел и ввел в оборот участник форума Сергей (давно его не вижу). Надо подождать до вечера. С этим БЕПО вобще есть странность. Его вроде как уже бросали, 26 июня после боя с танками на перегоне Барановичи–Погорельцы. Похоже, Подгорный сбежал с частью экипажа, а те, кто остался, исправили пути и дошли до Жодино.
>Спасибо, подожду.

Командиру 9 дивизии полковнику Истомину
От младшего л-нта Квашнина С.П.
Доношу, что 23-го 6.41 мною был встречен бронепоезд 58 железно - дорожного полка. Так как я возвращался из отпуска, не мог найти свою роту, и добраться было не возможно, я доложил командиру БЕПО об этом, он меня принял на бронепоезд, где я находился до 27.6.41. На ст. Барановичи бронепоезд подвергся неоднократно бомбардировке. Во время бомбардировки были убиты:
Командир отделения тяги ст. с-нт Кольшев, часовой к-ц 1 артрасчета 1-й бронеплощадки Стрычин и два красноармейца были ранены Черкасов и Мальшев. Одновременно был выведен из строя паровоз. 24.6.41 в 11.00 на ст. Барановичи все эшелоны были отправлены в сторону М…, где бронепоезд сопровождал. На пути до станции Погорнецы был разрушен путь, где мы выходили на ремонт пути. С такими трудностями мы доехали до ст. Жодинка 26.6.41. 26.6.41 в 23.30 были окружены танками и десантами противника. В это время на станции находились два воинских эшелона и два эшелона с беженцами. Эшелонам дальше двигаться было некуда, т.к. было взорвано жел дор полотно. В это время подъехало МБВ неизвестного полка. Совместно стали вести огонь по противнику. Через некоторое время нам сообщили, что танки наши, и мы прекратили огонь. После прекращения огня все эшелоны разгрузили и пошли пешком. Остался наш бронепоезд с четырьмя чел.: мл л-нт Квашнин, с-т Тавадов, с-т Кручиник и мл с-нт Никанов. С бронепоездом на станции остался МБВ Н части без командного состава и еще зенитная установка с двумя красноармейцами. После прекращения огня напротив нашего бронепоезда был подбит танк, к которому подошли наши и убедились, что танки не наши, а противника. После чего оставшийся личный состав стал вести огонь, против вновь появлявшихся танков противника. В это же время появились над эшелоном пять самолетов противника, которые стали бомбить. Ввиду того, что из нашего трофейного бронепоезда нельзя было вести огонь ни по самолетам, ни по танкам противника, а МБВ и зенитная установка прекратили огонь – танки противника вели сильный огонь по нам. И нам пришлось покинуть 27.6.41 бронепоезд. Пытаясь уехать на автомашине, противник своим огнем не дал завести машину, пришлось короткими перебежками скрыться в лесу. В лесу, от нас оторвался мл с-т Никанов. После всего этого мы искали свое подразделение, но нашли штаб дивизии, а я когда был в окружении, свой партбилет порвал лично.
Мл л-нт Квашнин
29.6.41