От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 29.04.2016 22:31:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

У кого есть доки 34 пд и 12 АК за октябрь 41?

Ну или дивизионный гешихте на худой конец?

Есть реальный кандидат вот на этот эпизод:




Командир 9 тп 9 тбр описывает бой 13.10. под Башамаковкой/Якимовкой:

"Около двух часов дня наши танки поднялись на холм, заросший молодым лесом. Внизу лежало село Недельное. Избы тянулись по обе стороны дороги. Вдали возвышалась церковь с колокольней. За селом — поле, луга, лес.

Стоя на башне танка, я смотрю в бинокль. Вижу, к селу приближается длиннющая колонна противника. Впереди боевое охранение. Что же, надо встретить. Решаем разбиться на три группы, обойти Недельное. Одной группой [57] из восьми танков будет командовать капитан Самсонов. Группа майора Шеремета в составе десяти «тридцатьчетверок» двинулась по яру, огибая луг. Три машины под командованием политрука Драчука я послал следом за танками капитана Самсонова дальше на юг с задачей перерезать дорогу и выйти вражеской колонне в тыл. Основная группа танков КВ и рота автоматчиков были со мной. Будем атаковать противника в лоб с этого холма. Здесь позиция выгоднее.

Фашисты уже вошли в село. Солдаты боевого охранения остановились. Вскоре все они, кроме часовых, разбрелись по избам. В село втягивалась длинная колонна, точно гадюка, скручивавшаяся в кольцо. Подошла и артиллерия. На площади возле церкви стояло много машин. Но вот на колокольне появился наблюдатель. Все это я видел из танка в бинокль.

— Танки Самсонова вышли на боевой рубеж, — докладывает радист.

— Хорошо.

— Майор Шеремет готов к атаке! — снова голос радиста.

— Хорошо. Передай Шеремету: приказываю развернуть танки в линию, выйти из леса, приблизиться на прямой выстрел и ударить по противнику всеми огневыми средствами.

— Есть! — ответил радист.

Десять машин Шеремета двинулись на село слева и открыли огонь. Противник бросил значительные силы против танков майора Шеремета.

— Капитану Самсонову ввести свои танки в бой! — передал я по радио командиру группы, которая должна была атаковать врага с правого фланга.

Удар танков Самсонова принудил врага перебросить часть огневых средств на это направление. Загорелось несколько изб, сараев. Бой продолжается. В тылу немцев появились три танка политрука Драчука. Вражеские войска [58] были зажаты с трех сторон. Танкисты расстреливают в упор орудия, грузовые машины, транспортеры и солдат. «Тридцатьчетверки» капитана Самсонова уничтожают вражескую технику, стоящую у церкви."


[85K]




[95K]



По наградным был уничтожен штаб артполка.

Немцы подтверждают потерю 3 гаубиц и 8 ПТО в следствии атаки тяжелых танков. Но нужны подробности - при каких конкретно обстоятельствах они утратили гаубицы.