От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Василий Бардов
Дата 03.04.2016 23:07:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Воспоминания ездового...

Бардов: "Вобщем, 1-ю атаку вы отбили"?! Щукин: "Да мы не только первую - мы там их поотбивали не одну. И пограничникам потом к нам пришлось присоединиться. И это враньё (Сучкова - В.Б.), что пограничников там перерезали. Я не знаю, может одного кого-то там и зарезали, а остальные все ребята с нами были".
Бардов: "Вобщем после первой отбитой атаки пограничники присоединились к вам"...
Щукин: "С нами воевали"... Бардов: "Вы атаку отбили и было затишье. Так?" Щукин: "Ну, так было".
Бардов: "А сколько всего этих немецких атак было"?
Щукин: "Да чёрт их знает - много было. Но ему-то с горы идти было - веселей наверно"...
Голиков В.Е.: "Но тут, Вася, ещё надо учитывать вот такую штуку: тактика была тогда такая - это не позиционная война, когда фронт стабилизировался - траншеи, нейтральная полоса. Тут никакой нейтральной полосы небыло. Границу перешли немцы - они старались её перейти там, где им у-доб-не-е, где меньше всего сопротивление. Заставу - обойти, окружить"...
Щукин: "Да, кусками шёл. Да, где меньше. А вот, между прочим, они ошиблись - вот заставу то - они мимо пошли и этими оврагами тут пошли, а тут - как раз Неман".
Бардов: "Так они к Неману пошли"? Щукин: "Ну, они, почему - к Неману прижать! Мы-то от Немана недалёко были - там 300 метров Неман был".
Голиков: "Вася! У них тактика была такая: што останется в тылу, какие - следующие... Это и у нас так было на фронте уже в 44-м году: в атаку идём - 1-ю траншею пробегаем. Останутся там (немцы - В.Б.) - другие подойдут и уничтожат, а ты - давай, вторую занимай и третью! И клиньями, обходами! В окружении полк то остался, но он остался без связи, без средств".
Бардов: "Не кидали ли немцы танки на вас"? Щукин: "Не было танков. А вот, когда мы за Августовский канал уже зашли - вот тут-то они уже танки... Как-то местечко Сопоцкино обогнули".
Бардов: "Примерно до скольки вы там продержались"? Щукин: "Суток наверно двое или трое мы там были".
Бардов: "В расположении лагеря своего"? Щукин: "Нет - в обороне". Бардов: "А в расположении лагеря своего"?
Щукин: "Ну, может быть день были". Бардов: "И к вечеру отошли"?
Щукин: "Да, к вечеру мы не стали отходить - нам команда поступила. Потому что круговую оборону занимали в Сопоцкино".
Бардов: "Вобщем, команда поступила в первый день войны".
Щукин: "Ну, почему, это на первый день поступила? Отступать поступила, когда уже... отходить".
Бардов: "Команда на отход вашему 2-му батальону к Августовскому каналу - к лагерю всего полка"?
Щукин: "Я сейчас и не помню". Бардов: "Но не в 1-й день"? Щукин: "Нет, нет и не второй. Ну, вот, мы отходили к полку и я ещё повозками ездил там... Круговую оборону в Сопоцкине - так я ещё снарядов нагрузил в бричку - со старшиной ездили туда, где было боепитание".
Бардов: "А кто вам тогда команду передал? Ну, там командир взвода или"?...
Щукин: "А ты чево спрашиваешь? Я кто тогда был? Солдат ведь! Если сейчас солдат будет - так что я - буду ему рассказывать?! Я сам комбатом был - замом командира полка! Я что - буду каждому докладывать солдату?! То только что увидел солдат своими глазами - он только может рассказать со своёва... А что офицер - я же не могу за офицера отвечать! И я бы сам недозволил никому"!
Бардов: "Меня интересует момент отхода: то есть вы увидели что отходят и тоже пошли или получили приказ"?
Щукин: "Я не знаю: получили приказ или не получили, но говорят: "Отходим"!
Голиков: "Объявили, а по чьему приказу: а) по письменному, б) по радио или в) по телефону"...
Щукин: "Да - меня это не интересует". Бардов: "Так, ясно. Подошли к мосту через канал".
Щукин: "Мы переправились сразу - мы по мосту прошли". Бардов: "Немцы вас в это время не прижимали оттуда"?
Щукин: "Да чё они прижимать нас будут? Мы отходили же крадучись - што мы отходить будем строем што ли?! Строем не отходит никто".
Бардов: "Просто там на мосту погиб один артиллерист - мне Вещунов рассказывал. Вобщем, вы перешли мост и заняли оборону вместе с другими подразделениями".
Щукин: "И пограничники отходили с нашими ребятами. Там мы заняли оборону с полком. Тут уж Яковлев командовал. А оттуда уже нас обходить стали - я это видел сам. И немцы нас прижали в угол - где этот вытекает...
Вот Августовский канал, а здесь - Неман. Вот, куда они жали нас. И мы здесь все повозки покидали, в том числе и я бросил свою повозку. А отсюда вот уже немец жал нас и уже видать их было@.

13) Щукин: "...а потом уже они (немцы - В.Б.) уже почти-што пограничников хотели отрезать".
Бардов: "А как Вы вообще это помните: пошла стрельба"?...
Щукин: "Ну, по лагерю нашему хватанули, пулемёты сразу... Сразу тревогу подняли. Тревога! И всё. Ну, в расплох, собственно (говоря, немцы - В.Б.), нас не сильно - захватили (как говорится - "захватить в расплох"). Все ждали, а мы - только приехали...

14) Щукин: "...И вот мы переправились, в сторону. Там наши бронемашины были"...
Бардов: "Ну, до этого мы еще дойдём, давайте-ка пойдём попорядку. В какое время Вы присоединились к своему 213-му стр. полку"?
Щукин: "Мы вышли вечером, встретились, в свой полк пришли - в 213-й. Правда я не помню, кто тогда оборону держал в Сопоцкино: или наши держали, или чево, но я за боеприпасами ездил туда".
Бардов: "А это: 1) в тот же день вечером, или 2) на следующий день"?
Щукин: "Мне кажется - уже на следующий день".

15) Щукин:"...ротный (миномёт - В.Б.) бьёт на 800-900 метров"...
Голиков: "Это - оружие ближнего боя".
Щукин: "А этот (батальонный - В.Б.) - до 3-х км этот миномёт"!
Бардов: "Теперь, вот о чём: когда ваш 2-й батальон присоединился ко всему полку, вы вместе с полком отбивали эти атаки, немцев, что с северной стороны канала шли (то есть от лагеря 2-го б-на - В.Б.)"?
Щукин: "Ну, мы пробивались на переправу".
Бардов: "Нет - до переправы - когда вы только перешли Сонический мост через канал? Вот, вы расположились на южном берегу канала и немцы лезли на вас с северного берега, а вы их отстреливали? Было так"?
Щукин: "Ну, конечно"! Бардов: "Потом вы поехали в Сопоцкино, привезли боеприпасы".
Щукин: "Ну, да - я за боеприпасами ездил со старшиной. Повозки загрузили и в Сопоцкино оставили. Я не знаю, кто там круговую оборону - может полк держал, может кто ещё - не знаю".
Голиков: "Нет - там не весь полк держал, просто какое-то подразделение"...
Щукин: "Яковлев переправился с нами, в составе полка, а машину - я не знаю - Эмку они бросили помоему на той стороне".
Бардов: "А мины те вы кому передали"?
Щукин: "Привёз и их расхватили, а кому там старшина давал - меня не интересует".
Бардов: "Значит, вы привезли мины к ротным и батальонным миномётам"?
Щукин: "Мины - ну, боеприпасы, патроны там... Ну, что нам надо было, то и привёз".
Бардов: "Значит, ещё день вы простояли на канале и к вечеру"...
Щукин: "Мы не к вечеру - мы днём перебирались". Бардов: "Ушли оттуда"?
Щукин: "Да, почти день, или утром подошли мы - перебирались, а остальные - "дралИсь", кому надо".
Бардов: "Были ли у вас стычки с немцами с момента вашего отхода от Соничиского моста и до Немана"?
Щукин: "На той стороне - не было. Ну, понимаешь - когда сзади толкают в Неман, ну, как ты не будешь переходить?! Война! Ну, как же они не будут толкать?! А у нас обозы вперёд надо было отправить. Мы по каналу шли, отходили".
Бардов: "Вдоль канала"? Щукин: "Да конечно"! Бардов: "И подошли вы к тому месту, где канал впадает в Неман"?
Щукин: "Ну, вот - Неман, вот - впадает. Ну и тут метров может быть 300-500 от канала. Вот тут мы и переправлялись".
Голиков: "А на чём вы переправлялись"? Щукин: "Кто на чём. У нас даже несколько пушек ушли. Я например, на лошади переезжал". Голиков: "Вплавь"? Щукин: "Да. Вещи там покидали. Плоты делали вот с этих ящиков, там со всево, с бричек снимали, сбивали, связывали верёвками и брёвна откуда-то брали. Пушки погрузили на плот, не поймали и он ушёл по Неману к немцам".
Бардов: "А отходили вы под огнём от Сонического моста"? "Щукин: "Ну. От лагеря отходили. Тут же дрались, а мы - обозы переправляли. Расстояние там килОметра 2, ну - побольше". Бардов: "Значит, шли вы под огнём от лагеря до самого Немана"? Щукин: "Там не шли, а некторые может и бежали даже. А за Неманом - литовская территория там".
Бардов: "Не было ли там парома"? Щукин: "Нет". Бардов: "Небыло ли у воды заготовленного и несплавленного леса"?
Щукин: "Не было там леса, но брёвна то валялись - откуда-то брёвна-то брали ребята. Повозки бросили мы там".
Бардов: "Не было ли на Немане островов"? Щукин: "Было. Вот до этого острова, половина реки - очень глубина была большая.
А с этого острова уже - со второй половины ( - тут шире даже с острова было место) - тут шли мы уже вот так вот (показывает - В.Б.), в некоторых местах. Но раз лошадь пошла с острова - значит неглубоко".