От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All
Дата 26.03.2016 17:44:09 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Герой 1-й "Зимней" финской войны пулемётчик Медведев

Слышал ли кто-нибудь про этого пулемётчика? О нем мне рассказывал его сослуживец (и мой старый друг) Николай Сидорович Сучков (мы с Романом сейчас публикуем его воспоминания на "Солдате" и сайте 213-го с.п.). Сучков говорил мне, что Медведев был единственным советским бойцом удостоенным (и то - посмертно) звания ГСС за ту "Финскую" войну, известную как "Зимняя":
http://213sp56sd.ucoz.ru/publ/vospominanija_veteranov/vospominanija_suchkova_n_s/1-1-0-26
Сучков Н.С.: "Пучков пытался стрелять по танкам бронебойными патронами, но они не брали броню. По приказанию Пучкова Солодухин и Цибезов разобрали пулемет и закопали в землю. Подкрепления нет, боеприпасы на исходе, мы продержались 19 часов и стали отходить с пулеметом, из которого пулеметчик Медведев во время финской войны очень много перебил финнов и погиб, ему присвоили звание Героя Советского союза посмертно, он был в то время во взводе Артюшкова. И так мы этот пулемет сохраняли, как пулемет "Медведева".