От Василий Бардов Ответить на сообщение
К stern
Дата 20.03.2016 20:39:17 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: ух какие...

>"Т3, 30 КВ".. почитайте Исаева к прим. там хоть и не все гладко, но зато состав сторон. дан правильно.

С удовольствием почитаю. А где?

>>А дальше в той статье - вообще "ахтунг": "Не выдержав удара немцы поставили на прямую наводку всю свою артиллерию" - 105, 155-мм и т.п.
>>Это - бред. В начале войны, единственной мобильной артой, которая теоретически могла ездить с танковой группой, был мой любимый (по игре "Мир танков") "Самоходный бронеСортир" "Бизон"
>
>все правильно: именно батарея мот 105-мм и наделала шороху среди советских танков. Немецкий Симонов-Хорст Слесина- оч. ярко про нее пишет. И про Гродно тоже, парой страниц дальше.

Да, я знаю про это, но Паша еще не читал книгу Слезины - я его только с её первой частью ознакомил еще 2 года назад - про прорыв ими УРа. А продолжения мы тогда не нашли. А оказалось она на Рубоне снова появилась, когда сайт восстановили.
А что значит "мот"?

>Да, еще в этом первом бою штуги 210. Abt. участвовали, а не Бизоны. Фотки оч. известные именно оттуда!

Да, я знаю об этом и рассказывал Паше об этих фотках, которые я видел еще лет 10-15 назад - на старом сайте "Рубон"а. Паша имел в виду что Бизонов там быть не могло:

П.КАРАХАНов: "И представить танковую группу, действующую совместно с тяжелыми гаубицами на конной тяге невозможно.
А еще там упоминаются бронетранспортёры. Их тоже было мало и их использовали для обхода пехотных частей противника и захвата тыловых баз. В общем, "встречный танковый бой с участием: а) Т-3, б) гаубиц на конной тяге и в) броневиков" - это однозначно "Гродненские Буйничи"...
(Паша намекает, как в известном анекдоте: "А у нас в колхозе был анало-гичный случай"... :D - В.Б.).
Немцы пишут, что" "Иваны" в панике побросали и повзрывали сотни танков.

(кстати, вчера мой отец начитавшись книги К.Симонова "100 дней войны" говорил мне что и Симонов там писал тоже самое, только не про Гродно, а более восточные районы. Кстати 22 июня 41 года спецкор Красной звезды Симонов получил командировку - прибыть аккурат на нашу улицу Ленина (где я родился и живу по сей день) в штаб 3-й армии, в редакцию армейской газеты, но доехал он из Москвы лишь до Борисова, узнав, что немцы... вобщем уже далеко позади Гродно - В.Б.)

А ПОСКОЛЬКУ имеются километры кинохроники с трофейной сов. техникой (включая КВ), ТО я склоняюсь к мысли, что эти встречные танковые бои - вымысел, с целью оправдания утраты мат.части. С той же целью кстати, придумали и миф об огромном количестве страшных немецких танков. А реально - большую часть танков Вермахта на тот момент составляли Т-1 и Т-2, которые считать танками можно с тем же основанием, что и броневички Sd.kfz.221/222 - имевшими идентичное вооружение (2хМг-34/Мг-34+Флак-20мм). Кстати у тех броневичков броня была получше, потому что под углом стояла"...