От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All
Дата 20.03.2016 19:03:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

1-й танковый контрудар во 2-й МВ - бой в Конюхах и Наумовичах

Мой друг Павел КАРАХАНов предложил мне обсудить свидетельства с обеих противоборствующих сторон (русских и немцев) насчет первого танкового контрудара 22 июня 1941 года из Гродно в сторону местечка Сопоцкино
(за которым у самого острия Сувалского выступа/балкона гос.границы СССР приняли на себя первый удар немцев: пограничники, 213-й с.п., 9-й ОПАБ (гарнизоны ДОТов), 184-й с.п., 38-й ОРБ).
Свидетельства эти представляют собой рассказы наших танкистов и книгу немецкого "Симонова" - Хорста Слезины - "Солдаты против смерти и дьявола" (с которой можно ознакомиться на сайте гродненского истфака университета имени Купалы - "Рубон").
Вобщем все началось с того что мне прислали одну статейку про 29-ю т.д. и я переписал её и послал Павлу
и вот что он мне ответил:
"12.1.2016 г. Привет, Василий! Я очень рад был получить весточку от тебя. Танковые баталии начального периода ВОВ - тема весьма интересная. В твоем письме мне есть ссылки на то, что ЭТО (письмо - В.Б.) - продолжение истории о 29-й танковой дивизии (тд) Студнева. Так как я еще не получил начала этой истории... - то
мне трудно представить, с какими танковыми подразделениями Вермахта сражалась 29-я т.д. Ведь:
- 56-й танковый корпус Манштейна без особых приключений проехался от Вост. Пруссии до озера Ильмень (выходит, что он прошёл севернее Гродно),
- а Гудериан, со своей тур.группой ехал в Минск значительно южнее.
А поскольку с танками у немцев был дифицыт, и все наличные были сведены в ударные группы, то
вариант со "свободношатающимися" Т-3 выглядит очень сомнительно.
Ещё можно поверить, что кто-то с перепугу мог перепутать с САУ STUG-III, которые служили мобильным арт. резервом штурмовых частей пехоты. Но в таких группах обычно было всего 16 машин, с короткими 75-мм-выми гаубицами.
По твоим данным, Василий, в 29-й т.д. было 237 танков и из них 31 КВ и Т-34. Так вот единственный КВ вполне был способен разобраться со всей группой Штугов, да впрочем они и не стали бы с ним связываться.
А каким образом мог произойти "встречный танковый бой, в котором:
- немцы потеряли 21 Т-3 (где они их и взяли то тогда там, чтобы там их потерять?!),
- а 29-я т.д. - 27 устаревших танков"?!
А дальше в той статье - вообще "ахтунг": "Не выдержав удара немцы поставили на прямую наводку всю свою артиллерию" - 105, 155-мм и т.п.
Это - бред. В начале войны, единственной мобильной артой, которая теоретически могла ездить с танковой группой, был мой любимый (по игре "Мир танков") "Самоходный бронеСортир" "Бизон" - "Bison-1, Sig-33.
Но ОНИ (Бизоны эти - В.Б.) ехали на Минск в арьергарде Гудериана (т.е. через Брест-Слоним-Барановичи - В.Б.) и под Гродно не бывали! А вся остальная АРТА - была исключительно на конной тяге! Тягачи были исключительной редкостью и все перевозили зенитки Flak 88 (знаменитые Ахт-Ахт).
И представить танковую группу, действующую совместно с тяжелыми гаубицами на конной тяге невозможно.
А еще там упоминаются бронетранспортёры. Их тоже было мало и их использовали для обхода пехотных частей противника и захвата тыловых баз.

Продолжение следует...