От САН Ответить на сообщение
К tankist
Дата 18.04.2016 13:25:39 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: StuG

>>Верховья Десны, начало "Тайфуна", я полагаю полоса 12, 7 или 20 ак.
>>Можно определить, что за дивизион штурмовых орудий?
>
>Скорей всего это 177 StuG.Abt , который 2 октября форсировал Десну и развивал наступление на Рославль, Спас-Демьянск, Юхнов.

Я тоже склоняюсь к тому варианту, что это полоса наступления 34-й пехотной дивизии и приданные ей орудия 177-го дивизиона штурмовых орудий. Я отчасти знаком с боевыми действиями этой дивизии в сентябре - октябре 1941 г. Так вот, в ходе начавшегося 2 октября наступления части дивизии пересекали р. Десна в районе посёлка Снопот (в верховьях река уже не широка, берега достаточно пологи, хотя западный традиционно выше восточного), там имелся небольшой мосток русских, однако он был подожжён ими и повреждён. Приданные штурмовые орудия форсировали Десну по имевшемуся рядом броду, а затем там же рядом с русским мостком немецкими сапёрами была наведена переправа.

У меня имеется ещё несколько фотографий из подборки 253 пп 34 пд и артиллерийского полка 34 пд, которые я полагаю, тоже сняты в районе переправы через Десну (хотя более внимательные участники возможно найдут не соответствия), интересно ещё услышать мнение местных или поисковиков, кто бывал в тех местах:

[146K]



[98K]



[113K]