От Связист Ответить на сообщение
К Ruartem Ответить по почте
Дата 18.02.2016 22:33:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Персоналии; Версия для печати

Re: Буцко Марк...

>>Доброго Вам времени суток.Причиной такой скоротечной службы и отставки явилось тяжелейшее ранение в первые дни войны.Генерал все время находился на лечении,формально будучи(имея ограничения по здоровью)прикомандирован к "Выстрел".
>>С уваж.,Связист.
>
>Вот как раз обстоятельства ранения мне очень интересны. Вроде как Розанов принял у него командование 29 июня.
>28 июня 214 сд только закончила формирование в Ворошиловграде.
>"29 июня 1941 года нашей дивизии был дан приказ в ночное время грузится в эшелоны на станции Ворошиловград. Полнокровная дивизия наша состояла из 12 тысяч человек. Поэтому нам потребовалось около 10 эшелонов. Маршрут движения эшелонов был дан на запад. 4, 5 и 6 июля мы стали выгружаться в лесу между Великими Луками и ст. Невель. По пути следования к Великими Лукам наши отдельные эшелоны уже подвергались бомбежке авиации противника." - так описывал бывший помощник начальника штаба 788 стрелкового полка 214 стрелковой дивизии капитан Леонтий Кузмич Салий.
>Вопрос где, когда и в каком качестве Буцко мог получить ранение? Может быть это была просто тяжелая болезнь, а не ранение? И то, и другое - "по состоянию здоровья".
Доброго Вам времени суток.Именно 5-й том "Комдивов,стр.200-202.
Что касается Буцко.Дивизия закончила не формирование,а отмобилизование,т.е.получила недостающий до штатов военного времени личный состав из запаса,технику и вооружение.
Что касается самого Буцко,припоминаю,что он был тяжело ранен на станции выгрузки во время авианалета.Не спрашивайте,откуда,уже не помню.
Соответственно,остался в живых,но к строевой и нестроевой не годен.Вспоминается случай с г-м.милиции РФ Воробьевым,кажется,который несколько лет лежал в коме,в госпитале,после тяжелейших ранений,полученных в Чечне.Со службы не увольнялся,а звания ему присваивали,вплоть до г-п.Если я чего не путаю.
С уваж.,Связист.