От Сергей Осокин Ответить на сообщение
К Intendant
Дата 13.02.2016 22:07:20 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Первые советские...

>>>>Нужна информация по датам рождения:
>>>>генерал-майор Скворцов Иван Иванович (?-1958)
>>>>генерал-майор артиллерии Губерниев Иван Петрович (?-1980)
>>>>генерал-майор артиллерии Сейнов Михаил Михайлович (?-1959)
>>>>генерал-майор интендантской службы Мизонов Владимир Павлович(?-1959)
>>>>генерал-майор танковых войск Иванов Георгий Иванович (?-1940)
>>>
>>>Постепенно о первых советских генералах становится больше информации. Пока неизвестны даты смерти данных генералов. Кто что знает отзовитесь.
>>>Остались:
>>
>>>Генерал-майоры 1940
>>>Попов Александр Александрович (1895-?)
>>
>>>Генерал-майоры авиации 1940
>>>Васильев Иван Васильевиич (1900-?)
>>
>>>Генерал-майоры артиллерии 1940
>>>Ткаченко Григорий Дмитриевич (1889-?)
>>>Шарапов Иван Алексеевич (1878-?)
>>
>>>Генерал-майоры инженерных войск 1940
>>>Новиков Федор Васильевич (1893-?)
>>
>>>Генерал-майоры интендантской службы 1940
>>>Герасимов Степан Семенович (1895-?)
>>>Евтихиев Иван Семенович (1888-?)
>>>Жуков Михаил Иосифович (1893-?)
>>>Корват Иван Александрович (1901-?)
>>>Лобов Андрей Иванович (1890-?)
>>>Шилов Афанасий Митрофанович (1892-?)
>>
>>>Генерал-майоры технических войск 1940
>>>Лебедев Дмитрий Александрович (1887-?)
>>>Трофимов Александр Петрович (1895-?)
>>
>>По датам смерти - только по Ткаченко - 1957, кстати по Трофимову у меня дата рождения 1885 г.
>>С.Осокин
>
>Источник дайте пожалуйста. Потому, что в 1974 году, в газете Красная Звезда, писалось про 85-летие Ткаченко Григория Дмитриевича. Возможно опечатка , имелся в виду 1975 год?
1. Прямых ссылок на дату смерти Ткаченко не нашел, видимо она из книжно-журнальных биографических справок, которые, понятно, чреваты ошибками сами по себе.
2. В отношении Трофимова, моя ошибка, видимо его год рождения у меня еще с "книжно-журнального" периода, а может и моя описка. В "Подвиге народа" 1895 г.р. указан трижды, в т.ч. в двух разных наградных листах и никаких других данных не приводится.
3.О ссылках в целом. В приведенном Вами и уважаемым коллегой А.Жуковым данных на добрую тысячу генералов я не увидел ни одной ссылки. Забавно было бы посмотреть, сколько места, времени и сил заняли бы ссылки на приведенные Андреем данные. Писать ссылки на каждый факт жизни 5,5 тысяч человек и долго, и малоэффективно, поскольку одни документы противоречат другим (что не исключает, а, напротив, предполагает поиски наиболее вероятных решений и борьбу мнений по этим поводам).
4. Не понял содержательную часть Вашего вопроса. Появление в "Звездочке" в 1974 г. статьи к 85-летию генерала Ткаченко подтверждает факт его рождения в 1889, что, вроде, не вызывает споров. У нас есть и недурная ссылка на документы, все тот же сайт "Подвиг народа", которым вам можно было легко воспользоваться, чтобы не спрашивать данных о датах рождения думаю всех 100% вашего длинного списка. Но я писал об имеющихся у меня данных о дате СМЕРТИ Ткаченко т.е. о факте, к которому указанная статья, полагаю, не имеет отношения (если только там не описано, как поздравляли здравствующего в 1974 г. ветерана или прямо не указана дата смерти).
С уважением,
Сергей Осокин