От IAM Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 09.05.2016 11:40:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

КВ-1 в Урицке

В ходе работы над обновлением страницы по танкам КВ-1 с "упрощенными" башнями завода №371 на сайте "История Лигово под Петербургом" нашлась привязка танка №4 из 124-й танковой бригады Ленинградского фронта.
Ранее из подписи к одному из снимков этого танка уже было известно о том, что данный танк был подбит 8 октября 1941 года в Урицке. Эту информацию я и привел на сайте.


[44K]


Оказалось, что его местоположение уже давно установлено с точностью практически до метра и находится вблизи пересечения современных улицы Партизана Германа и проспекта Ветеранов.
Согласно информации с сайта "История Лигово под Петербургом", этот "...танк заехал в Урицк с Петродворцового шоссе, куда примыкал северный конец улицы Володарского, но был подбит противотанковым орудием в районе Урицкой школы. Проехав еще немного, он остановился около сгоревшей Преображенской церкви".
Скорее всего, этот КВ-1 заехал в Урицк утром 8 октября 1941 года. Только вот когда это точно произошло - в 4.00 или на два часа позже - вопрос.
Ниже повторю информацию из отчета начальника штаба 124-й тбр, которую уже приводил ранее:
"В состав разведки был выделен взвод танков в количестве 3 машин, начальник разведки – командир взвода лейтенант Гончаров (от 1/1 ТБ).
Разведка выступила в 4.00 по маршруту: Урицк, пос. Ленина и далее на юг в направлении пос. Володарского.
Направляющий танк лейтенанта Кузнецова сбился с маршрута и ушел влево на Лигово. О дальнейших его действиях до сих пор ничего неизвестно
".
Раньше я считал версию, что танк №4 это именно машина лейтенанта Кузнецова, наиболее вероятной. Однако теперь у меня появились сомнения.
Майор Слесарев, ведь, мог иметь ввиду развилку (она прекрасно видна на снимке с аэростата) Петергофского шоссе и дороги на Лигово. Надписи Лигово и Урицк на картах того времени были. Случайно же сбиться с маршрута по Петергофскому шоссе, свернув на улицу Володарского, как то сложно. Так что с этим вопросом еще предстоит разобраться.

Подробнее + все ссылки в ЖЖ
http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/47537.html

P.S. Заводского номера пока нет