От Вадим Ответить на сообщение
К Александр Дударенок Ответить по почте
Дата 29.01.2016 15:10:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Фотографии; Версия для печати

Про черепушку....и не только (часть 1)

Приветствую!
Нет никаких сомнений что машина принадлежит I./Flak-Regiment 26 входивш. в состав 12 армейского корпуса.Позволю себе некоторые дополнения......
в 2004 году на одном из "вражеских" сайтов обсуждался вопрос по фото зенитчиков I./Flak-Regiment 26 (возник вопрос по эмблеме в виде атакующего быка) На вопрос откликнулся краевед с военным уклоном из Бремена( вот его сайт http://www.historic.de/Militar/Flakregiment26/Flakreg26Main.htm
у которого оказалась большая коллекция фотографий и фотоальбом с подробными подписями I./Flak-Regiment 26 и конкретно 3-й его батареей.Он и определил что атакующий бык есть эмблема именно 3-й батареи этого дивизиона.На этом сайте идентифицированы вторая батарея знак зенитной башни (ну или Бремерхафенского маяка)

[1K]


и третья батарея знак атакующего быка.

[2K]


Батареи со знаками в виде якоря

[2K]


и якоря с ключем

[3K]


у краеведа отмечены как неидентифицированные батареи. Благодаря вот этой фотке

[73K]


можно практически с полной уверенностью говорить о том что знак с якорем(без ключа) принадлежит первой батареи I./Flak-Regiment 26. (так как в этом дивизионе было три тяжелых 1-я,2-я,3-я и две легких батареи4-я,5-я)
Таким образом можно с большой долей уверенности говорить о том что машина (если не ошибаюсь HORCH 901 модификации до 1940 года) на Вашем исходном фото принадлежит либо одной из двух легких батарей I./Flak-Regiment 26, либо (ИМХО маловероятно) штабу этого дивизиона.
Согласно штату легкой зенитной батареи KStN 2201 (L) от 1.8.1940 HORCH 901 (по классификации Kfz 15) мог принадлежать только взводу связи этой батареи и конкретно отделению телефонистов.Очень сомневаюсь (учитывая количество выпущеных HORCH 901) что эта мащина из штаба дивизиона(штата штаба у меня нет). ИМХО слишком жирно даже для них.Таким образом предполагаю что машина с ключом и черепом принадлежит отделению телефонистов взвода связи одной из двух легких батарей I./Flak-Regiment 26
продолжение следует.......